Вопросы по нюансам приема кок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Принимаю кок дроспифем-30, второй цикл, раньше кок не принимала.
Первый цикл пила в 17.00 (+- 30 мин)

Хотелось бы для себя разобраться.
На 15-16 день приема у нас были праздники. Я алкоголь пью редко, потому не задумалась заранее уточнить вопрос совместимости его и кок.

На 15 день я таблетку выпила в 16.40, в 17.30 было застолье, я пила пиво до 20.30. Примерно выпила 0,6-0,8 л., Возможно чуть больше. Самочувствие было нормальное, рвоты и т. д. не было. Приехав домой, задумалась об этом вопросе, в инструкции про алкоголь ничего сказано не было, а в инете написано, что надо было разводить по времени алкоголь и кок часа на 3. В итоге я в 2 часа ночи решила выпить таблетку из резервной пачки, как будто первую и не пила, получается этот допприем был МЕНЕЕ, чем через 12 часов после обычного времени, и через 5-5.5 часов после приема алкоголя.

На следующий день с 17 до 20.00 я выпила небольшой бокал шампанского. Таблетку 16 дня выпила в 23.00 (через 3 часа после алкоголя и через 6 часов после обычного приема).

Далее до конца упаковки принимала всё по расписанию и без нарушений. Перерыв сделала. В перерыв началось кровотечение отмены. Новую пачку начала пить на 7 день в 22.00 (решила изменить день и время начала приема). Сегодня 6 день новой пачки.

Во время перерыва между пачками, а также на 2,3 день новой (последний день кровотечения и следующий за ним) был незащищенный па.

1. В инструкции написано, что задержка приема до 12 часов не снижает контрацептивного эффекта.
То есть в 15-16 день получается серьезного нарушения не было, всё сделано верно. Так? Кровотечение отмены уже гарантия отсутствия беременности и мне переживать не надо?
2. Если есть какое то нарушение, например, пропуск, рвота и пр. Через сколько происходит овуляция?
3. При приеме кок, при каком то нарушении, овуляция может произойти в любой день приема, не так как при естественном цикле?
Я не очень понимаю, как это происходит при кок.

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2019 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-16 16:20
Добрый день.
При таком приеме не снижается контрацептивный эффект ОК.
Так же такая доза алкоголя не снизит его.
Овуляция наступает в середине цикла независимо от приема ОК.
Платная консультация
Ирина 2019-03-23 00:30
Большое спасибо за ответ! Успехов и всего наилучшего вам.