Отказ от инсулина

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Здравствуйте, моей бабушке 86 лет. Сахарный диабет 2 типа с1983 года 8 месяцев назад стали колоть инсулин. Десять дней назад её положили в больницу с инфарктом. Там после реанимации ей перестали делать инсулин. Эндокринолога в больнице нет. Лечащий врач сказал, что у неё сахар в норме и она в инсулине не нуждается. Можно ли так поступать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-09 13:23
Здравствуйте, Елена.

Такая ситуация вполне возможна, особенно при относительно недавнем начала инсулинотерапии. Если на фоне отказа от инсулина в стационаре уровень глюкозы у бабушки был стабильно нормальным, то необходимости в возобновлении введения инсулина нет. Естественно, достоверно об этом может судить лечащий врач, который наблюдает Вашу бабушку и видит результаты анализов, а не я.

Если хотите перестраховаться, то сдайте дополнительно анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс -- это маркеры функционального статуса поджелудочной железы. Через 1 месяц после отказа от инсулина можно будет сдать анализ крови на фруктозамин -- он показывает средний уровень глюкозы крови за последний месяц.

Плюс после выписки нужно будет обратиться к эндокринологу по месту жительства -- вероятнее всего, понадобится назначение таблетированных сахароснижающих средств.

С уважением, Надежда Сергеевна.