Целесообразное назначение лекарств

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после укола инсулина(Колю его только раз в сутки в 10 вечера 18ЕД), помимо этого пью таблетки глюкофаш
После укола начинает резко падать сахар(до 2,2-2,7), появляется дрожь во всем теле, темнеет в глазах, пару раз теряла сознание, которое закончилось синяками и переломом руки
Можно ли мне пропускать укол инсулина? Или отменить? Обходиться одними таблетками?
До назначения таких проявлений не было
В нашем пгт нет эндокринолога, инсулин назначила медсестра
Что мне можно сделать? Какие дальнейшие действия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-31 10:13
Здравствуйте, Дарья.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой именно инсулин Вы вводите (название)?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Что заставило перейти на инсулин, каким был уровень глюкозы крови?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-12-31 10:18
1. Название-Туджео СолоСтар
2. Рост-160, вес-87
3. Был сахар 25, поэтому и назначили
Сегодн весь день сахар 9, я боюсь колоть инсулин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-31 10:23
Это очень хороший инсулин. Вероятнее всего, дело в слишком высокой дозировке. Попробуйте перенести инъекцию на утро и начать с 10 ЕД. Если через 4-5 дней уровень глюкозы крови не снизится, то добавите ещё 2 ЕД. И дальше по тому же принципу.

В целом, для адекватного подбора лечения Вам стоит пройти дообследование:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (показывает средний уровень глюкозы крови за последние три месяца).
  2. Анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (показывают, сколько у Вас вырабатывается собственного инсулина, и насколько хорошо его видят ткани).
Дарья 2019-12-31 10:26
А пропускать инсулин нельзя?
Ежедневно в одно и то же время?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-31 10:28
Пропускать нельзя. Делать инъекции можно не в строго одно и то же время, но в примерно одинаковое (например, с 8 до 9 утра).
Дарья 2019-12-31 10:31
Спасибо вам большое!
Вы мне очень помогли
С Наступающим вас Новым годом:)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-31 10:34
Рада была помочь, здоровья Вам!