Высокий сахар при беременосте

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Меня зовут ольга мне 38 лет я беременная мне дали направления в больницу на выявления сахара у ребенка
я после 8вечера не ела утром пошла сдавать сахар был 6 сказали что он высокий я дома мерила утрами у меня был 5,2 пошла к гинекологу она направила к эндокринологу там мне сказали что положат в больницу и будут колоть инсулин насколько это страшно и сколько колят инсулин и есть ли повод переживать! Буду очень благодарна за понятный и развёрнутый ответ! Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 14:44
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего несколько вопросов к Вам:
  1. На какой неделе беременности Вы сейчас?
  2. Вас что-либо беспокоит по самочувствию?
  3. Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
  4. У Вас раньше повышался уровень глюкозы в крови?
  5. Вы проходили какие-либо дополнительные обследования помимо обычного анализа крови на глюкозу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-06-01 16:31
28 недель нет не каких беспокойств нет не принимаю нет раньше не повышался уровень глюкозы в крови на гемоглобин брали анализ. Сегодня сдавала анализ мочи в моче нет сахара.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 16:51
В таком случае Вам необходимо начать с адекватного дообследования -- пройти тест толерантности к глюкозе и сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин. После этого можно будет говорить о лечении более подробно. Обычно с подобными показателями гликемии (5,2 ммоль/л натощак, как Вы писали ранее) необходимости в госпитализации и введении инсулина нет.

Уже сейчас для нормализации уровня глюкозы в крови Вам необходимо начать соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-06-01 16:55
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 16:55
Здоровья Вам, Ольга!