Отекла и зудит ушная раковина, краснота

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 14 дней тому назад прокола две дырки в ушах (один в хряще), спустя неделю отекла мочка, была твёрдой и сочилось много желтого гноя. На левомеколь оказалась аллергия, поэтому прикладывала Мазь Вишневского, промывала хлоргексидином и делала примочки из фурацилина. Пью 4-й день амоксиклав 1000 (2р в день), мочка прошла и гноя больше нет. Но беспокоит теперь хрящ. Как только прошла мочка - начал отекать хрящ. Зудит сильно, красный, горячий, но не болит. Снова начала прикладывать вишневского и примочки с Фурацилином. Что делать? Помогите пожалуйста. Начинать пить новые антибиотики?
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

У вас перихондрит. Воспаление хряща ушной раковины.

К сожалкнию лечение по интернету невозможно. Тк есть риск перехода в гнойный процесс и расплавлению хряща с формированием так называемого "сморщенного уха".

Обычно перихондрит лечат двумя антмбиотиками разнызх групп одновременно.

Делайте примочки с димексидом(разводится с фурациллином 1 к 4). Менять 3 раза в дент.
Кристина 2021-09-09 19:29
Спасибо за ответ. У меня жидкие выделения из ушного прохода, периодически «стреляет» в ухо и чешется внутри, сегодня заметила, что ощущение заложенности уха, слух понизился. Это тоже относится к перихондриту?
Да, хрящ ушной раковины переходит в слуховой проход. + и кожа слухового прохода воспаляется конечно, процесс и на среднее ухо может перейти.

Не затягивайте с осмотром врача. Можете даже по экстренной помощи обратиться в дежурное ЛОР отделение