Часто воспаляется хрящ ушной раковины

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 2 года назад у меня воспалилось ухо снаружи. Началось все с ощущения внутреннего прыща на ухе, но с каждым днем боль становилась сильнее, ухо опухло и воспалилось, не болела только мочка. Лор поставил диагноз перихондрит, назначил антибиотик, мазь, УВЧ. Примерно через неделю воспаление стало уменьшаться, недели через 1,5 прошло полностью. Но дело в том, что с тех пор, с интервалом от месяца, до трех, у меня такая картина начинается снова и снова, то с одним ухом, то с другим, и очаг воспаления начинается всегда в разных местах ушей. А недавно воспалился хрящик и на носу - боль невыносимая.
К врачам ходила, прописывают все то же лечение, только УВЧ не делаю, т. к. вредно, без него воспаление снимается, только значительно дольше.
Никто толком сказать не может, почему так часто воспаление? В чем причина? И как от этого избавиться раз и навсегда?
Надоело пить антибиотики, да и боль очень сильная и долгая, снижает жизненные способности, хоть и температура не повышается.
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует из ушей взять мазки на патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на сахар. Также не стоит забывать, что основной причиной перихондрита является травмирование кожных покровов уха во время чистки, чесания и т. д.