Хруст при массаже ушной раковины

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вчера делала себе массаж ушной раковины, просто мяла хрящик, сворачивала его и тд, и раздался как щелчок/хруст достаточно сильный, не болезненный, ничего, но очень испугалась. Не могла ли я шевеля ухо снаружи что то сломать/повредить/растянуть во внутреннем ухе? Что это был за звук такой ужасный и громкий? Похоже на хрящик. Ухо трогаю сейчас, не болит. Знаю, что козелок надавливать сильно нельзя, можно что-то повредить внутри, я и не трогала его. Хруст появился, когда крутила в районе мочки, но где хрящик.
Спасибо!
Теги: хрустит ухо когда трогаю
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Если бы вчера повредили хрящ, то на утро была бы гематома, припухлость и болезненность в месте повреждения.
Валерия 2019-06-20 10:57
А сам внешний хрящ может так сильно хрустеть? И уточните, пожалуйста, если вот так оттягивать ухо и хрящ «массажировать», можно ли повредить именно внутреннее ухо или барабанную перепонку? От чего мог быть такой хруст?.
спасибо большое за ответ!
Хрустел именно внешний хрящ. Повредить при этом внутреннее ухо или барабанную перепонку невозможно.
Валерия 2019-06-20 11:11
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2023-06-24 13:53
Добрый день! А мог врач-Лор что-то сместить, сломать и т. д. При осмотре? Очень грубо провела осмотр, ухо туда - сюда сильно крутила. Было больно во время и немного после. Волнуюсь, что могла что-то повредить.