Рожистое воспаление хряща уха

Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! 3 месяца назад начало болеть ухо, воспалился участок хряща примерно в сантиметр длиной (слуховой проход не воспален, слух нормальный). Лор частной поликлиники поставил диагноз рожистое воспаление хряща на основе осмотра. Прописали синтомициновую мазь и противовоспалительные таблетки. Ухо перестало гноиться, воспаление уменьшилось, но не прошло до конца: чешется, при надавливании ощущается боль и небольшая припухлость. Обратилась к лору в гос. Поликлинике, диагноз подтвердил на основе осмотра. Прописал противоаллергенные таблетки (Летизен), 2 дня фукорцин, далее синафлан. Состояние уха стало ухудшаться. Опять появились гнойные выделения из хрящевой части, усилилось воспаление. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Теги: рожистое воспаление, гнойные выделения, воспалился хрящ на ухе, гноится хрящ уха, воспаление ушного хряща
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Рожистое воспаление- бактериальное заболевание, вызванное стрептококком, поэтому и должно лечиться антибактериальными препаратами (макролиды, тетрациклинового ряда), местное лечение (синтомициновая, стрептоцидовая мазь и т. Д.), физиолечение (УФО, УВЧ). Синафлан в данном случае будет нежелателен.
p. S. Будьте здоровы!
Нина 2014-01-10 11:26
Большое спасибо за ответ!
Елена 2022-01-24 18:29
Здравствуйте! 3 дня назад проснулась с резкой болью в ушной раковине. Ушная раковина красная и гепертермия всей раковины, кроме мочки. На дужке уха есть уплотнение, тоже горячее. Ничего не чешется, только болит. Также боль отдаёт за ушную раковину, в шею и скулу. Накануне меня могло продуть, но причём тут внешнее ухо. За 5 дней до этого был контакт с человеком, лицо у него было красное и он как раз прижался тогда к моему уху. Я ещё не знала, что это может быть Рожа. Думала, просто отморозил лицо. Сейчас колю Цефтриаксон 1г раз в день. Достаточно ли это лечение? И может ли начаться менингит или потеря слуха?