Воспаление ушной раковины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у моей мамы (70 лет) воспалилась ушная раковина. Фото прикрепил. Возможно туда попала инфекция при чистке ушей. Из симптомов - периодически зуд в ушной раковине, она болит при надавливании. Кроме того у слухового прохода она слегка опухла. Проблема наблюдается третий день.
Пожалуйста подскажите чем можно полечить / помазать чтобы снять воспаление, так как на данный момент обратиться к врачу в поликлинику нет возможности.
Заранее благодарен за помощь и ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2021 года

6 ответов

Здравствуйте

Наружный отит, но не исключен и перихондрит ушной раковины или рожистое воспаление.

На данном этапе можно капли в ухо Кандибиотик 3-4 капли 3 раза в день. Снаружи повязку с мазью Левомиколь.

Исключить из рациона сладкое, дрожжи.

Но это, лечение поллиативное. Непременно нужно показаться ЛОР врачу очно, чтобы осмотреть ухо.
Ирина 2021-05-05 09:57
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Спасибо вам большое за ответ.
Не могли бы вы уточнить - левомеколем повязки тоже 3 раза в день и на какое время их ставить?

И еще вопрос - в последние сутки боль уменьшилась, краснота немного спала, но в ушной раковине стали образовываться пленки (прикрепил фото). Скажите пожалуйста как их лучше удалять? Может чем то размачивать нужно?

Заранее большое спасибо!
Ирина 2021-05-05 10:24
Еще хочу добавить на всякий случай - вчера, пока мы ждали ответа мы промыли ушную раковину хлоргекседином и помазали бепантеном. На следующий день после этого (сегодня) произошли эти изменения на фото.

Буду ждать Вашего ответа. Еще раз спасибо.
Это дерматит.

Турунды с мазью Тридерм 3 раза в день 7 - 10 дней

Исключить сладости, дрожжи.
Ирина 2021-05-08 01:35
Спасибо вам большое за помощь! Дай Бог здоровья вам и вашим близким.