Болит ухо сзади с внешней стороны

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит (поставили в сентябре 2014 года).
Здравствуйте.
Всё началось месяц назад (середина октября). Утром лежала в кровати на левом боку и почувствовала ощутимую боль в ухе, но боль была в хряще, похоже на то, будто отлежала ухо, и я не обратила особо на это внимание. Где-то через день я эту же боль почувствовала днем, ни с того ни с сего, и вот тогда забеспокоилась, стала наблюдать что именно и когда болит. Но я так и не поняла до сих пор. Причем, ходила к ЛОРу, она посмотрела ухо, воспаление не обнаружила, а почему болит внешне ухо она тоже не поняла.
Вот, что именно я ощущаю: когда я трогаю ухо как угодно и где угодно, оно и не болит вовсе, но после того как я его потрогала, то возникает та боль, которая была в первое утро и когда я поворачиваю голову направо, то в хряще будто что-то встает на своё место и боль проходит. Затем снова трогаю и снова поворачиваю голову, и снова болит и встает что-то на место. И боль такая непонятная, будто что-то тянет. И я слышу, когда это встаёт на место - это такой щелчок, ну точно похоже на хрящ.
Так же я пробовала как бы потянуть кожу позади уха назад и боль снова присутствует тянущая, снова поворачиваю голову и снова щелчок.
Вот так и хожу месяц: само ухо не болит, но как потрогаю, то ноет и болит, при повороте головы проходит.
Что это может быть, подскажите пожалуйста, хотя бы с чем мне обратиться к врачу, если она не поняла, что я ей объясняла.
Заранее благодарна.
Теги: болит ухо как будто отлежала что это, болит ухо как будто отлежала
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Дело в том, что ваши симптомы больниц схожи с неврологическими проблемами. Поэтому при исключении воспаления хряща и надхрящницы, стоит проконсультироваться с неврологом. На данный момент я бы рекомендовала вам мазать ухо в месте боли противовоспалительными мазями (Кеторол, Кетаонал, Долобене и т. д).
Ирина 2015-11-15 20:37
Огромное спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, какие пройти обследования, чтобы понять - это неврологические проблемы или воспаление хряща и надхрящницы?
За месяц нет сдвигов ни в лучшую, ни в худшую сторону, должны ли присутствовать еще какие-нибудь симптомы воспаления хряща и надхрящницы?
Здравствуйте! Только после осмотра ЛОР врач может сказать есть ли воспаление хряща и надхрящницы. Если таковое не диагностируется, пациент отправляется к неврологу на консультацию и дальнейшее лечение.