Отекает язык по утрам

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите разобраться. Уже в течении 3 месяцев беспокоит каждое утро отекший язык следы зубов по бокам и налет очень белого цвета, и очень сильный запах изо рта. В течении дня после чистки и обработки хлоргексидином проходит. Но если в течении дня долго не ем и не обрабатываю язык. То и днем отекает и налет. В больницу обратилась. По узи диффузные изменения печени и поджелудочной. Фгс поверхностный гастрит, но боли в желудке бывают очень сильные. Мазок из ротоглотки нормофлора. Кровь только в общем отклонение остальная в норме. (фото прикладываю) щитовидка не много увеличина. Прошла лечение де нол, омез, панкреотин, аллохол, амоксиклав. Не помогло все так же как и было. Кровь перездала такая же. Может ли быть это инфекция с жкт? Ведь отек спадает при обработке. А во рту ничего не нашли. Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-16 11:28
Ольга! Лечение после ФГДС нужно было проводить с учетом теста на хелик. Если тест не проводили, то сделайте сейчас. Вы можете сдать соскоб с языка на кандиду. Мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на вирусы герпеса -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго
Платная консультация
Ольга 2018-12-16 21:13
Спасибо за быстрый ответ. Хелик отр. Соскоб с языка брали ни чего не нашли. В слюне вирусы не нашли. А в крови ЦМВ нашли. Но сказали, что сейчас кровь спокойная показывает, что раньше переболела. Бак посев из полости рта Neisseria mucosa 1 *10 в 6. Neisseria flava 1*10в 6. Streptococcus salivarius 1*10в 6. Сказали это норма. Но если хлоргексидин помагает значит, что то есть? Что еще можно сделать подскажите пожалуйста? В поликлиннике разводят руками. Согласны, что язык выглядит плохо, но что это не знают. Антибиотик для профилактики выписали, а он не помог. Теперь предложили метронидазол пропить на всякий случай. Не знаю что делать. Все подрят пить тоже вроде не хочется. Или стоит пропить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-16 21:53
Ольга! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике.