Налет на языке, и красные шарики

Спрашивает: DEVOCHKADEVOCHKA
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Здравствуйте, в начале марта у меня начал болеть зуб мудрости. Терпела 2 недели, воспалился лимфоузел, очень белел, не спала ночами, боль отдавала в ухо и в голову. Решила пойти к стоматологу, он проводя рентген зуба, повредил мне возле уздечки слизистую. В последствии там возник стоматит, который не проходил около месяца. Воспалился слюнной проток, нащупывается как бы уплотнение внутри протока. Теперь стоматит прошел (весь этот месяц я полоскала рот различными средствами (фурациллин, ромашка, ротокан. Итд). Это воспаление протока так и не прошло. Но я всё таки решила пропить антибиотик Ципролет. Пропила его 3 дня и заметила налет на языке и воспаление сосочков на корне языка. С чем это связано? Начиталась в интернете что это дисбактериоз слизистой из-за полосканий. Моглали я нарушить состояние слизистой оболочки рта этими полосканиями(месяц полоскала, лечила стоматит) или же этот налет из-за приема антибиотика. Что мне делать. Прилагаю фото состояния рта и языка. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-08 23:05
DEVOCHKADEVOCHKA! Для установления природы стоматита необходимо -сдать соскоб с языка на кандида, мазок с ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, слюну на герпесвирусную инфекцию методом ПЦР на ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Эти обследования установят причину стоматита. Врач терапевт или инфекционист в поликлинике, назначит вам лечение. Всего доброго.
Платная консультация
DEVOCHKADEVOCHKA 2018-05-11 11:49
Добрый день! А может ли возникуть грибок из-за того, что слюнные протоки воспалены?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-27 15:29
DEVOCHKADEVOCHKA! Если воспаление вызвано грибком, то грибок может быть и на слизистой ротовой полости. В любом случаи выявляется причина воспаления -грибы, вирусы, бактерии. Всего хорошего.