Прыщ на языке

Спрашивает: Katya Cherkashina
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Субфебрилитет
Здравствуйте, доктор.
У сына вскочил пару дней назад прыщик на языке. Увидела дня 4 назад.
Прыщ был довольно большой. Я помазала его холесалом. С утра прыща, точнее его серцевины не было, только пятно. На след. День пятно стало больше и как будто углублением небольшим. Стала мазать винилином. Язвочка не болезненная.
Сегодня язвочке появился как гнойник.
Ребенок чувствует себя нормально, не жалуется на язык.
Скидываю фото. Вчера язвочка без серцевины, язык желтый, не обращайте внимание, это ребенок ел ревит. А сегодня обьемная уже на фото видно.
Была в больнице, врач сказала, что с таким не сталкивалась, чтобы обратились к дерматологу.
Язвочка одна, только на языке.
В садике карантин по гастроэнтериту.
У меня во рту уже 2 месяца ощущение во рту волоса, после антибиотиков, то проходит, то вновь возникает. И язык щипет, волоски увеличивались в размерах, налет был. Аналызы сдавала, все в норме, небольшие отклонения в крови по лимфоцитам только было. На скрытые инфекции и я и ребенок проверялись пол года назад, все было чисто.
После приема антибиотиков в декабре прошлого года никак не востановим ему жкт, какает несформировано. Сдавали анализы кровь в норме, кал - много неперевариваемой клетчатки. Пили креон.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-29 00:30
Katya Cherkashina! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Соскоб с языка на кандиды. Мазок с ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок с ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип. Кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Сейчас полощите ротоглотку фурацилином, отваром травы шалфея. Смазывайте язык между приемами пищи масляным раствором хлорфилипта. И пройдите обследование на энтеровирусы методом ИФА или ПЦР, учитывая контакт по г/энтериту.