Белый налет у ребёнка

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моей дочери постоянно белый налет на языке, с утра не счищается толком, пьет мало воды находясь в саду, да и дома из под полки, ходит в туалет по большому раз в 2-3 дня, боли в желудке не испытывает, стул как комок, или как у козы, узи делали патолигий нет, анализы кровь и моча в норме, подскажите пожалуйста как нам наладить стул? И избавится от налета?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 06:33
Здравствуйте, Вера! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам. Если налёт ребёнка не беспокоит, то можно ничего не делать, при дискомфорте можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, принимать можно нормазе по 5-10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.