Отёк в носу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я переболела коронавирусом в мае, из-за него появился в носу отёк. Из лекарств пользовалась Полидексой в течение 10-ти дней, заложенности в носу не было. Сходила к ЛОРу в начале июня, она назначила Квикс в качестве промывания носа и пшикать Фликсоназе. Но отёк очень медленно сходит. Я подозреваю, что либо неправильно промываю нос, либо неправильно пользуюсь Фликсоназе. Что можно сделать?
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2021 года

8 ответов

Здравствуйте! Я согласна с назначениями вашего ЛОР врача. Фликсоназе показано принимать по 2 вприскивания в каждую половину носа 2 раза в день(10-14дней), а затем по 2 дозы в каждую половину носа но 1 раз в день еще как минимум2-3 недели.
Только из ИГКС я отдаю предпочтение препаратам на основе мометазона фуроата (Назонекс, Дезринит, Момат Рино).
Татьяна 2021-06-23 14:27
Дело в том, что у меня нет аллергии на что-то конкретное, то есть, сезонных аллергий у меня нет. У меня всегда всё было в порядке с носом, просто после коронавирусной инфекции появился отёк, который еле сходит. ЛОР назначила мне фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день в течение 14-ти дней, потом по 1 дозе 1 раз в день в течение 14 дней. Ну и промывание носа соответственно. Подскажите, пожалуйста, сколько вообще можно промывать нос Квиксом? В течение какого времени? Потому что врач точные сроки приёма Квикса не назначил.
В вашем случаи Фликсоназе назначен как раз таки, чтобы снять отек в полости носа. Если Вы используете Квикс изотонический раствор то его можно использовать ежедневно для регулярного увлажнения слизистой носа.
Татьяна 2021-06-23 15:04
Правильно ли я понимаю, что просто пшикать Фликсоназе нельзя? То есть, его нужно именно вдыхать при распылении в нос как ингаляционный препарат?
Если свободное носовое дыхание тогда действительно предпочтительно впрыскивать вовремя вдоха через нос.
Татьяна 2021-06-23 15:33
Спасибо!
У меня появились искажения запахов сигаретного дыма и бензина. Они искажены из-за отёка слизистой или по какой-то другой причине? И восстановятся ли они до нормальных запахов?
Искажение запахов связано с перенесенной короновирусной инфекцией. Восстановление происходит индивидуально (обычно в течении 1-3-х мес).
Татьяна 2021-07-02 16:30
Здравствуйте ещё раз!
Хотела задать Вам глупый вопрос: скажите, пожалуйста, как правильно промывать нос Квиксом?
Потому что у меня создаётся ощущение, что я им неправильно пользуюсь.