Заложен нос у сына

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Часто орви, ангина
Здравствуйте, доктор
Сыну 16, почти 17 лет, живем в деревне, врачей хороших нет
Частые проблемы с носом
Всегда думали что орви, как и говорили врачи
На этот раз болезнь затянулась, на месяц. Обратились к Лору в городе, сказал, что аллергический и вазомоторный риниты.
Симптомы такие: заложенность, чешется нос внутри, слезятся глаза
Вообще не зависимо от времени года, у него часто заложен нос, очень часто.
Во дворе (у нас частный дом) живут много собак и кошек, окна часто открыты, возможно и в дом попадает шерсть и перхоть от них, врач сказал зимой надо выявить аллергены,
Сыну с детства, когда болел в нос постоянно капали сосудосуживающие препараты, не знали, что нельзя долго,
Врач назначила следующее лечение:
Спрей квикс 2р в день 7 дней
Ринозол форте капли 2р в день 5 дней
Зиларги 10мг таблетки 1 т в день,10 дней
Момистер спрей 2 р в день 30 дней
Но его не было в аптеке, я купила, позвонив доктору, Момат рино 120доза, а это гормональный препарат оказался, он вреден?
Скажите, доктор, это корректное лечение? Напишите, что бы вы назначили, ?
осмотр лор провел только визуальное, Ааа, еще сказал приезжать 5дней на промывание.
можно ли дома промывать? Чем?
Пожалуйста, ответьте, жду помощи от вас
Спасибо, за ваш труд и такой хороший сайт)
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-20 12:16
Здравствуйте. Ну во первых не бойтесь гормонального спрея Момат рино, этот препарат топический, а значит действует только в полости носа и на другие органы и системы не влияет. Топические гормоны препараты выбора при аллергическом и вазомоторном ринит. Промывать нос можно любыми солевыми растворами (квикс, физиологический раствор, Аквамарис, аквалор, Долфин). Для подтверждения диагноза сдайте мазок из носа риноцитограмма, анализ крови на Ig E общиий, рентген придаточных пазух носа.