Частые заболевания, аллергический ринит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4,7
Хронические заболевания: Аллергический ринит, бронхиты
Здравствуйте, мой сын (4,7) очень часто болеет. Нам ставят аллергический ринит. Последний раз (в сентябре) сдали общий иммуноглобулин- результат 81.8+. Врач-аллерголог сказала, что это допустимое значение. Так ли это? Как часто можно использовать назонекс, фликсотид? Когда промывали нос и использовали эти препараты, ребенок практически не болел. И еще вот неделю назад заболел, врач назначила нам супракс. Мы сдали посев из носа и зева. Результат из зева 1) Streptococcus viridans10*5 КОЕ/мл 2) Staphylococcus aureus10*4. В носу- все хорошо. Расшифруйте, пожалуйста. Мы продолжаем принимать антибиотик. Какое нужно лечение? И нужно ли сдать посев второму ребенку-8 мес., который обычно сразу заболевает после того, как проболеет старший?
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Высеянные микроорганизмы относятся, к так называемой, условно-патогенной флоре, т. е. Та, которая присутствует в норме на слизистых. Количество бактерий позволяет лечить место антисептическими или антибактериальными препаратами. Рекомендую вам санировать нос при появлении выделений из носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин.
Назонекс можно принимать детям с 6 лет по 1 месяцу 1 раз в полгода. Частые заболевания со стороны верхних дыхательных путей в возрасте 2-7 лет вполне нормально.
p. s. Будьте здоровы!
татьяна 2014-11-19 05:49
Спасибо за ответ. Врач назначила нам стафилококковый бактериофаг 3 раза в день 14 дней. Не много ли это? Получается, что сначала нужно закапывать капельки только потом промывать нос. А не наоборот?
Откровенно говоря, не сторонник бактериофагов, поскольку доказательной базы относительно эффективности нет. Да, перед премыванием необходимо закапать сосудосуживающие капли с целью снятия отека, после чего смывать экссудат растворами морской воды.