Аллергический ринит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку 2,5 года, со временем обратила внимание, что ребенок стал дышать только ртом (когда спит, играет.), стала часто болеть, ходим в сад неделю через неделю. Насморк очень долго не проходит, ночью храпит. Лор ставил диагноз: аденоидит. Лечение не помогло. Сдали анализы на аллергены: на шерсть кошки (т. к. есть кошка дома), на куриные перья, igE и на общий аллерген. Результат: положительный на igE 368,2. Взяли соскоб из носа, результат: ринит. Поставили нам диагноз: аллергический ринит.
Выписали лечение на 3,5 месяца:
полидекса с фенилэфрином в нос - 7 дней
затем
изофра + спрей Авамис - 10 дней
затем
деринат + Авамис - 1 месяц
Эриус - 1,5 месяца
затем
аквалор + ксизал - 1 месяц
по выздоровлению (т. к. во время приема доча болела)
эреспал - 3 недели
синупред -10 дней

1. На сколько это правильное лечение?
2. Не навредит ли такое лечение слизистой оболочки носа? 3. Авамис является гормональным средством, насколько безопасно его давать такому маленькому ребенку?

Спасибо.
С Уважением, Екатерина.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 февраля 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-03 22:44
Здравствуйте!
Лечение верное, только я бы поменяла вам авамис на назонекс (схема назначения та же). Назонекс входит в схемы лечения аденоидита.