Повышенный IgE

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоидит 2 степени
Здравствуйте, c 1.5 лет у ребенка повышен IgE - 145 ед. Был сильный дерматит (в 2 месяца ребенку был назначен виферон, на него ребенка обсыпало), позже периодические высыпания на щечках, в связи с чем и сдавали на IgE. В два года кожа очистилась, никаких признаков аллергии не было. С началом посещения детского сада после перенесенной инфекции (подхваченной в саду) стал постоянно заложен нос. При обследовании выявили гипертрофированные аденоиды (незначительно) и миндалину, анализ на IgE повышен снова - 300 ед. Аллерголог поставил диагноз "круглогодичный аллергический ринит". Также сдавали общую педиатрическую панель - все аллергены по ней отрицательны.
На сегодняшний день ребенку три года, после очередной болезни сдали анализ на цитологию из носа. Эозинофилы в норме, выделения и отек вирусного характера. Можно ли на этом основании сделать вывод, что круглогодичного аллергического ринита у нас нет? И о чем тогда может свидетельствовать повышенный IgE? Какие анализы сдавать еще?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-12-21 20:58
Данные риноцитограммы свидетельствуют, что на данный момент отсутствует аллергия. Сделайте специфический иммуноглобулин Е к бытовой и клещевой аллергии, суммарные антитела к токсокарам, аскаридам и лямблиям для определения причины заболевания и назначения специфического лечения