Аллергический ринит-выбор назального спрея

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте. Моей дочке сейчас 4 года и 8 мес. Уже несколько лет мучаемся с насморками периодическими. Чаще всего ЛОР нам ставит диагноз аллергического ринита. Были уже несколько раз у аллерголога. Анализы никаких не просили сдать, сразу лечение назначают. Хотела бы немного разобраться в назальных спреях от аллергии.
1,5 года назад (когда ребенку было около 3-х лет) аллерголог назначила Тафен Назаль, я приняв на веру, сразу купила и начали принимать. Начал помогать, очень понравился, но потом лишь прочитала инструкцию, что он назначается детям с 6 лет! Испугалась, засомневалась. Перестала давать.
В ноябре прошлого года были у платного ЛОРа с тем же диагнозом, она нам назначила запшикивать Авамис (т. к. были уже увеличены аденоиды еще), тоже начали принимать, но потом опять же увидела "детям с 6 лет"! Опять сомнения, да и результата не увидела.

В начале года посетили аллерголога - выписали Назонекс - успокоило, что он детям с 2-х лет, НО никакого результата не вижу. Да и очень уж дорогой.

1 апреля удалили аденоиды - думала что настал конец нашим насморкам, оказалось что нет. Пара дней в садике после больничного и мы опять с зелеными густыми соплями, ничем не можем избавится. У нас началось весеннее цветение на улице - педиатр тоже предположил снова аллергический ринит. Вот стою перед выбором лекарств (Назонекс, ТафенНазаль, Авамис.). Педиатр назначила пока Виброцил, но мы уже 5 дней его капаем, не помогает.

Вопрос:
1) Почему врачи выписывают препараты маленькому ребенку, если противопоказан по возрасту? Может в инструкции к препаратам лишние опасения? Кому верить - инструкции или врачам?

2) Мне очень понравился по результату Тафен Назаль - можно все таки его ребенку принимать (дочке 5 лет в августе будет)?

3) Если все же нужен Назонекс - есть ли более дешевые аналоги? Пересмотрела весь интернет - с Мометазоном все лекарства практически с 6-ти лет рекомендованы детям, неужели Назонекс один такой безупречный?

Теги: тафен назаль ребенку 3 года, тафен назаль для детей 3 лет
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Все перечисленные вами препараты разрешены с 2 лет при лечении сезонного аллергического ринита. Препараты дорогостоящие и аналогов нет.