Риноцитограмма, аллек

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5.5 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у дочери, 5-ти лет, очень частые насморки, которые длительно не проходят, в основном беспокоит заложенность носа, бывают небольшие прозрачные выделения из носа даже не в период острых заболеваний. Лор на осмотре утверждает неоднократно, что это аллергический ринит, назначает назонекс и сингуляр, вроде становится лучше, но заложенность до конца не проходит (аденоиды в норме). Сдали кровь на общий Ige, результат 21 МЕ/мл (референсные значения меньше 60), при этом Грибок Cladosporium herbarum [M2] имеет значение 1,95 IU/ml, Грибок Alternaria alternata [M6] 4,61 IU/ml. Говорят ли данные результаты о наличии именно аллергического ринита? Или все-таки для постановки диагноза стоит сделать риноцитограмму? Если да, то можно ли ее делать на фоне применения назонекса, сингуляра, антигистаминных препаратов, сосудосуживающих капель (назначались Виброцил и Снуп) и промывания носа Аквамарисом или их необходимо отменить за определенный промежуток времени до риноцитограммы?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-11-27 17:13
На фоне приема препаратов можно делать риноцитограмму. Пришлите фото аллергопроб для интерпретации