Не дышит нос у ребенка вследствие аллергии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 годика. 1,9 кормила грудью, все было нормально. Бросили грудь в декабре, а через 2 месяца начал закладывать нос у ребенка (ночью заложен, днем течет водичка, причем сильно). Пошла к лору, посмотрел нос, сказал аллергический ринит. Выписал противоаллергический препарат и соблюдать диету. После пропитых лекарств, эффекта такового не заметила. Но ближе к лету, когда стало тепло, ребенок постоянно находился на улице (у нас частный дом), в дом заходил только спать, нос полностью прошел. По осени проблема возникла вновь. Пошла снова к лору, он назначил Назонекс, брызгать по 1 пшику в каждую ноздрю, 1 раз в день, в течение месяца. Сказал, если не поможет, отправит на удаление аденоидов (хотя аденоиды, я так поняла, в порядке). Препарат гормональный, боялась его использовать, пошла к педиатру уточнить, она сказала выполнять предписания лора. Ну в итоге, брызгала 7 дней, больше побоялась. Результат был заметен в первую же ночь (до этого ребенок ночью самостоятельно не мог спать, нос заложен, рот открыт, 2 раза за ночь брызгала Снупом). После недели использования, нос полностью начал дышать, дневные сопли исчезли. Недели 3 все было хорошо, затем началось все возвращаться. Вобщем через месяца 2 решила опять применить Назонекс, подумала что надо было все-таки месяц брызгать, наверно отек не весь прошел. Начала использовать, только результат появился не в первый день, как в прошлый раз, а уже на 6-7. Брызгала 9 дней, нос очистился и опять перестала. Не знаю, что делать, боюсь его использовать.
Стараюсь не давать ребенку никаких аллергических продуктов, (если дам 2-3 конфетки, шоколадные вообще не даю, появляется атопический дерматит), поэтому радую его очень-очень редко. Единственное, грешила на коровье молоко. После груди начала давать ему в бутылочке жидкую манку на его основе. Сейчас даю смесь Малыш (очень просит бутылку). Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой, буду очень признательна. Чем можно вылечить маленького?
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2018 года

7 ответов

Самое важное выявить аллерген и устранить его, влажная уборка без дез. Средств и проветривание 3-4 раза в день.
Начните закаливать ребёнка, пересмотрите диету, больше растительной пищи, исключить сладкое, рафинированное, консерванты, убрать мягкие игрушки и ковры, книги из комнаты где спит ребёнок, исключить домашних животных и эффект не завсиавит себя ждать.
На ряду с этим начните принимать ринитал, это гомеопатия его нужно принимать долго и по схема, надо набраться терпения.
Удачи!
Наталья 2022-04-02 22:01
Здравствуйте доктор. У нас тяжелая проблема с носом аллергический ринит, ребенок не дышит без Назонекса. Месяц брызгаем, на два месяца не хватает даже, приходится вновь брызгать им. Как часто, сколько раз в год можно? Аллергическая панель показала только пыль. Ребенок плохо себя чувствует, астматический кашель появился 1,5 г. назад, сидим на Монтелукасте уже 1,5. Состояние плохое, не знаю что делать. Иммуноглобулин - 2200, что делать с ребенком. Объездила кучу Лоров, пульмонологов, аллергологов, профессоров и кандидатов наук. Не знаю куда обращаться ещё чтоб помогли. Боюсь чтоб к буллезному эпидермолизу не добавилась астма. Пожалуйста помогите!
Здравствуйте.

Назонекс можно до 6 месяцев беспрерывно использовать
Наталья 2022-04-03 20:58
Спасибо Татьяна Сергеевна, а после 6 мес. Использования какой должен быть перерыв.
Я месяц прыскаю, помогает буквально на месяца 2,5-3. Потом опять заложенность полная.
Если брызгать пол года, улучшение после окончания будет сколько длиться?
Если аллерген продолжает воздействовать, то скорее всего быстро вернется, можно будет перейти нс Авамис на 3 месяца.
Наталья 2022-04-03 21:16
Так это же же тоже гормон. Круглогодично пользоваться гормонами?