0

Аденоиды, не дышит нос совсем

Спрашивает: вероника
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия на йод
Здравствуйте, ребенку 4 года, ходит в сад, болеет раза 2 в месяц. Все начинается с закладывания носа. Пару месяцев назад ходили к лору, так как нос был заложен сильно больше недели., сосудосуж. Не помогали, сказал аденоиды 2 степени назначил промывать, и назонекс месяц на ночь. Помогло, но как закончили принимать назонекс через неделю снова перестал дышать.
2 недели назад переболел коньюктивитом, было горло красное, и нос заложен. Лечение: фарингоспрей, в нос аквалор для промывания и риномарис сосудосуживающие, и фенкарол. 6 дней и все прошло, нос отлично задышал, пошел в сад, через неделю опять вот нос заложило, СЕЙЧАС 3 день промываю аквалором, капаю риномарис, лучше становится только когда риномарис закапаю - ноздря хоть немного раскрывается на пару часов и он дышит. Но на утро все по новой. И ночью все равно храпит и спит с открытым ртом. По моим наблюдениям от фенкарола нос быстрее начинает дышать. Но я его давала с 12.04.19 по 17.04.19. Нельзя же опять его давать (сегодня 30.04.19). В комнате воздух влажный 40 - 50 % (есть увлажнитель и гигрометр). Он не аллергик, единственное на что есть аллергия из мед. Препаратов - это йодинол. А так за 4 года было много антибиотиков и никаких реакций не было. Подскажите пожадуйста, что с носом делать, уже не знаю. Есть Цитросепт хочу попробовать, но не знаю можно ли его применять с сосудосуживающими в один день? Помогаюьт ли солевые комнаты?
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ночью нос не дышит Сыну 2,3 года. Аденоиды 2 степени. Ходит в садик. Два дня назад...
Не дышит нос у ребёнка, аденоиды Сыну 2, года. В том году ставили аденоиды 1-2 степени....
Не дышит нос у ребенка вследствие аллергии Ребенку 3 годика. 1,9 кормила грудью, все...
Сухой насморк? У меня с 11 по 18 января был насморк, из носа текло, чихала. Моей дочке...
Заложенность носа и нехватка воздуха Моей дочери 8 лет, уже несколько дней она не...
Нос не дышит у ребёнка Сыну 2, года. В том году ставили аденоиды 1-2 степени. С октября...
Непонятный диагноз вопрос детскому ЛОРу. здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как...
Аденоиды и заложенность носа В том году нам поставили диагноз аденоиды, степень к...
Заложен нос Подскажите, пожалуйста, ребенку 7 месяцев, в начале декабря переболели...
Заложенность носа после аденотомии 31 августа ребенку под общим наркозом удалили аденоиды....
Нос постоянно заложен у ребенка У моего ребенка (мальчик, 2,7 года) скорее всего,...
У ребенка после сна заложен нос Ребенку 1.9 года поставили аденойды 2 степени (поставили...
Закладывает носовые ходы Доброго времени суток! У меня постоянно закладывает то одновременно,...
Заложен нос после вируса Проброели всей семьей каким то вирусом, не то Орви, не то...
Хранический аденоидит( Подскажите. Ребёнку 3 года и 2 месяца, ставят 2 степень аденоидов,...
У ребенка заложен нос Подскажите, что нам делать. У ребенка 2-х лет уже 9 дней заложен...
Увеличены миндалины у ребенка Ребенок 2 недели назад переболел ангиной температуры...
Заложенность носа около двух месяцев Проблема такая, заложенность носа около двух...
Постоянно заложенный нос, переходящий в отит Моему ребёнку 5 лет. Начиная с 2.5 лет(дет....

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Вероника. Все у вашего ребенка правильно работает, ведь нос стоит первым на пути инфекции- поэтому все и должно начинаться с носа. 1. Как только началась проблема в носике- еще и сопелек нет, а уже стал гнусавым голос- сразу начинайте давать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день минимум 3дня, иногда бывает и 5 дней -Это лучше чем сосудосуживающие капли, это вместо сосудосуживающих капель- они снимут отек и воспаление не только в носике, а и в пазушках и в аденоидах. 2. Как только найдете 3-5 дневный период здорового состояния, примите кардинальные меры профилактического характера. В европейском протоколе лечения риносинусита (это так теперь называются все сопельки) прописано: " Доказанно профилактируют риносинуситы прививка от гриппа (ежегодно осенью, но можно и в настоящее время, потому как подхватить новые сопли можно и в мае, и в июне, и в июле, а в сентябре-октябре 2019 само собой- новой вакциной, сезона 2019/2020) ", она не только от гриппа, а от всех вирусов, которые попадают в нос. А один раз в жизни делается пневмококковая вакцина- от отитов, гнойных риносинуситов, тонзиллитов (раньше называлось ангина). Назначит и сделает их педиатр (и то если владеет такой информацией). 3. Сейчас бы паралелльно с антифлу-кидс я бы порекомендовала подключить вибуркол- это ректальные свечи противовоспалительные для верхних дыхательных путей, хорошо нос открывает и снимает воспалительный процесс на ночь 5 а то и 7 дней, можно и до 10-14 дней.4. Конкретно по цитросепт у меня нет опыта, цитросепт в кокрановский обзор не входит, тоесть нет доказательной базы, есть доказательная база по уменьшению воспаления в аденоидной ткани и слизистой оболочке носа и пазух у мометазона/назонекс. Пусть ваш малыш быстрее продохнет носиком и растет здоровым.
0
Вероника 2019-05-01 10:20
Спасибо большое, буду пробовать антифлу-кидс и вибуркол. А что с солевыми комнатами, может их стоит посетить курсом, или это не поможет при аденоидах и все это миф?
0
Точно так же можно погулять на свежем воздухе, главное- воздухообмен в полости носоглотки- проветривание аденоидной ткани.
0
Вероника 2019-05-01 12:10
А подскажите пожалуйста что можно вместо вибуркола, а то в наших аптеках его нет?
0
Можно ректодельт 2 дня.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос