Затяжной насморк, шмыганье носом

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка уже на протяжении 4 месяцев не проходит заложенность носа, ходит шмыгает носом и просит, чтобы ей закапали нос, т. к не дышит ни днем ни ночью, капали дезринит 3 недели, на ночь вроде становилось лучше, нос дышал, перестали капать, опять нос не дышит, постоянное шмыганье носом, другой лор поставил вазомоторный ринит, по риноцитограмме аллергия не выявлена, назначил назонекс 1р. на ночь. Прокапали уже 10 дней, эффекта никакого нет, нос также не дышит после него, на ночь облегчает закапывание сосудосуживающих капель, чтобы как-то спать ночью. Продолжать ли пользоваться назонексом или перейти на что-то другое?
Категория: Детский лор
Добавлен: 3 января 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-04 19:45
Здравствуйте, для начала нужно постараться перестать использовать сосудосуживающие, это порочный круг. Назонекс все таки рекомендую заменить на Авамис по 1 впр 1 раз (так как вы использовали Момат рино, в нем то же действующее вещество, что и с Назонексе). Вам оценивали состояние аденоидов?
Анжелика 2021-01-05 10:09
Про аденоиды нам ничего не сказал ни один лор, а ребенка осматривали трое, один из них назначил морскую воду и деринат, другие назонекс, но нос ребёнка как не дышал так и не дышит
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-05 12:06
С 2.5 лет активно развивается аденоидная ткань, отек и воспаление на аденоидах может стать причиной длительной заложенности. Возможно при обычном осмотре за счет отека носовых раковин аденоиды не просматривались. Обязательно спросите в доктора, при повторном приеме о состоянии аденоидов. Начните авамис и через 7 дней отпишитесь по состоянию. Сосудосуживающие использовать только при крайней необходимости.
Анжелика 2021-01-05 13:16
Хорошо. Спасибо за ответ!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-05 15:26
Пожалуйста, здоровья Вам.