Назонекс и Орви

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку назначали назонекс (т к аденоиды 1-2 степень) на 1 мес весной, осенью на 2 мес, и зимой два раза по две недели после болезни. Ребёнок ходит в дет. Сад, часто болеет. Пока брызгаем назонекс не болеем, как прекращаем брызгать, начинаются сопли. С чем это может быть связано или это совпадение?
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Назонекс- гормональный препарат, оказывающий противовоспалительное действие, а также местный иммуносупрессор, т. е. подавляется местный иммунитет.
Собственно при его отмене включаются защитные свойства организма при встрече с инфекцией, отсюда и сопли начинают бежать.
Елена 2019-02-20 05:45
Добрый день! Получается, мы вредим организму применяя данный препарат? Зачем тогда его назначают врачи? Не нужно его применять? Вы не назначаете такой препарат при аденоидах детям?
Он не вреден, если принимать его по показаниям, т. е. в момент обострения. Препараты данной группы принимаются у детей в момент обострения. К тому же, Назонекс показан детям с 6- летнего возраста. В момент обострения (храп, затруднение носового дыхания) стоит отдать предпочтение Авамису, который показан с 2 лет.
Елена 2019-02-21 03:20
Я так понимаю в садик не нужно водить ребёнка, пока брызгаем назонекс? Нам просто лор ничего такого не гоаорила
Его не стоит так часто применять. Максимум месяц после заболевания. Не чаще 3 раз в год. В период использования препарата при отсутствии острых симптомов заболевания посещение детского дошкольного учреждения не противопоказано.
Елена 2019-03-03 18:48
Добрый день, нужно мнение другого специалиста, помогите, пожалуйста. У ребенка пробка на одной миндалине (про неё мне говорят лоры с прошлой весны), она из которых говорит, что детям мы не промываем пробки, ничего делать не нужно, нужно учиться полоскать горло, другая вчера на приеме предложила выдавить её т. к. из-за неё мы часто болеем, я пока отказалась и почитала в интернете, что нельзя выдавливать её. Что делать с этой пробкой?
В таких ситуациях нужно промывать миндалины и эту пробку. Возможно первый лор не делает такую процедуру детям. Но вообще в медицинской практике это часто используется. Ничего страшного в этом нет.