Метипред ребенку 3 года аденоиды

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия на белок молока, атопический дерматит, аденоиды.
Здравствуйте, сегодня были на приеме у Лор с ребенком мальчику 3 года (вес 17 кг), жалобы на то, что спит с открытым ртом. После осмотра нам поставлен диагноз Аденоиды 3 ст. Гипертрофия небных миндалин 3-4 с. сказали сразу только удаление, так как лечение не поможет, и будет замкнутый круг. Надо отметить, что в ноябре мы обращались с такой же проблемой, нам был назначен курс 2 месяца Назонекс и антибиотик клацид. Тогда лечение нам помогло, месяц мы спали спокойно, потом старший ребенок принес домой ангину, болела вся семья. В итоге в январе все началось заново. Назонекс месяц пшикали не помог, потом курс Проторгола, после него храп ушел, но так и остался дышать ртом ночью. Сейчас нам назначили опять курс Назонекса или Авамиса, и гормон Метипред на 3 дня в дозировке утром после еды 2 табл. И и в обед 0.5 табл. И настоятельно рекомендуют удалить всю лимфу. У меня вопрос, во первых гормон ребенку в таком возрасте разве можно давать? Я читатала, там столько побочки, и не знаю что делать. Во вторых, стоит ли делать операцию или искать других докторов которые попробуют нас вылечить? Стоить отметить, что в сад мы ходим, болеем с раннего детства, старший ребенок приносил инфекции из садика, теперь из школы. И у нас атопический дерматит, выявили реакцию на молочный белок, ребенок молоко и молочный продукты не ест. Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.
И еще дополнение. В связи с тем что мы часто болеем, ребенку не поставили прививку АКДС, я отказ от прививок не писала, просто сначала у нас был атопический дерматит, а потом частые простудные заболевания, и ангина, и даже было воспаление легкого.
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Гормон лучше в таком возрасте не применять. Если проходили курс лечения Назонексом и ПРотарголом и ничего не помогло, то нужно удалять аденоиды. Других схем лечения нет