Обострение аденоидита у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У сына аденоиды 2 ст. После перенесенного мононуклеоза в возрасте 2 лет начались очень частые ОРВИ и бронхиты с затяжным течением. Бронхиты вылечиваются только инъекциями антибиотиков. Анализы у инфекциониста сдавали два раза после болезни. Последние анализы на ВЭБ: VCA Jg M - отр., ЕА Jg G - отр., NA Jg G - полож. ЦМВ и герпес не обнаружены. Участковый педиатр связывает наши болячки с аденоидами. В июне этого года после продолжительного бронхита были на приеме у ЛОРа, наряду с другими препаратами был назначен Назонекс спрей на 1,5 месяца. Эффект был хороший, ребенок перестал храпеть по ночам. Сейчас вновь болеем ОРВИ. На данный момент ребенок носом дышать в принципе может, но не дышит, если дышит иногда носом, то шумно, по ночам сильно храпит, СОПЛЕЙ НЕТ! При этом в носоглотке постоянно булькает. Кашель - то продуктивный, то сухой, хрипов нет, температура плавает от 36,7 до 37,5. Сегодня педиатр назначила нам Назонекс на 3 месяца: 1 месяц по одному впрыску 1 раз в день, и 2 месяца - 2 раза в день. Смущает такой длительный курс, гормоны все таки. И еще я читала, что длительный прием Назонекса влияет на физическое и психическое развитие ребенка, а у нас и так задержка речевого развития, лечимся у невролога, принимаем ноотропы. Хотелось бы узнать, оправдан ли такой длительный курс? Можно ли начинать его прямо сейчас, во время болезни? Как часто нужно проводить курс лечения назонексом? Может ли он повлиять на психическое и физическое развитие ребенка? PS: у нас на весь город один детский ЛОР, попасть на прием нереально. Очень надеюсь на Вашу консультацию. Заранее благодарна.
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Сомневаюсь, что увеличение аденоида первично. Скорее всего, причинно- следственная связь иная, поскольку аденоиды увеличиваются на фоне ОРВИ или любого другого воспалительного процесса, как ответная иммунная реакция. Если присутствует длительное затруднение носового дыхания, храп, апноэ во сне, необходимо аденоиды удалять.
Екатерина 2015-11-06 19:11
Спасибо за быстрый ответ, но очень хотелось бы получить ответы на ранее заданные мной вопросы. Насколько правилен длительный прием назонекса 3 месяца, как нам назначено? Не скажется ли это на физическом и психическом развитии ребенка, можно ли начать курс приема во время ОРВИ? Как часто нужно повторять курсы назонекса? Еще раз благодарю, надеюсь на ответ
Для начала, определимся с тем, что Назонекс назначается детям не ранее 6 лет. На умственном и физическом состоянии приём препарата вряд ли скажется. Скорее, иммунная защита пострадает. Принимать препараты такого рода стоит не более 1 месяца 1 раз в полгода.
Екатерина 2015-11-08 21:32
Большое спасибо!