Анализ на дизбактериоз

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, у дочки 8 лет мало лактобактерий 10в 5 степени, что может влиять на это и как восстановить. Сдавали на лямблии их нет.
Бифидобактерии 10в10степени
Лактобактерии 10в5степени
Клостридии 10в4степени
Энтерококки 10в5степени
Bacillus 10в3степени
Дрожжеподобные грибы 10в3степени
Остальное не обнаружено расшифруйте пожалуйста и как лечить.
У ребенка снижен аппетит еще.
Категория: Педиатр

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-26 14:58
Добрый день.
В большинстве случаев такое снижение связано с особенностями питания ребенка или возникает после болезней на фоне ослабленного организма.
Для восстановления можно употреблять в пищу кисломолочные продукты или отдельно препараты с Лактобактериями (Лактобактерин или комбинированные пробиотики).
Всего доброго.
Маргарита 2018-02-12 13:00
Добрый день. У меня похожая ситуация. Дочери 3 года, посев из носа и зева (прилагаю) выявил стрептокок пневмонию - лор сказал не лечить. Анализ на дисбактериоз - вообще ужас (прилагаю). Наш педиатр в отпуске, а подменный принимает только по орви для справки. У нас сопутствующий диагноз аденоид 2-3 степень -принимаем назонекс (храпеть стала меньше), аллергия верхних дыхательных путей, (пол года) пока в ремиссии -найти причину не можем (ищем а все отрицательно: вирусы, глисты, аллергопанель.). До 2,5 лет абсолютно здоровая девочка (прививки, зубы. -все без проблем). Родилась 3120 и 52см (сама без осложнений и патологий), сейчас 3 года 13,700 и 97 см. Последние 4 месяца снижен аппетит, кал твердый (иногда козьими какашками только слипшимися) не регулярный, 1 раз в 2-3 дня, иногда ежедневно., но при этом живот не напряжен, мягкий, активна весела и подвижна. Помогите пожалуйста. Подскажите чем можно вылечить наш педиатр еще месяц будет в отпуске. Заранее спасибо. С Уважением, Маргарита.
Маргарита 2018-02-12 13:02
Дизбактериоз
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-15 20:38
Добрый день. Ребенок в садик ходит и если да, то как давно? Какие анализы сдавали на ВЭБ, ЦМВ, глисты?
Маргарита 2018-02-16 08:13
Добрый день. Летом ребенок пошел в сад, легко адаптировалась, она общительна, понятлива и слышит что ей говорит взрослый. Воспитатели на нее молились, она им помогала общаться с другими детьми (была переводчиком). 2 месяца мы не знали проблем, а потом похолодало и детей перестали выводить на улицу. В этот момент у нас пошло непонятное состояние. Сначала появился одиночный сухой "лающий" кашель и стала храпеть по ночам, других симптомов не было, даже дыхание чистое без хрипов и свистов. Лечили как простое ОРВИ, даже делали электрофорез и куф. Лор смотрел аденоиды - все в норме. Сидим дома-все проходит, выходим в сад-все заново. Через месяц пошли сопли зеленые, тягучие. Сделали снимок- поставили аллергический ринит. Пошли к аллергологу сдали кровь имуноглобулин общий-199 (при норме 45), гормоны и онкомаркеры -норма (середина), биохимия- в порядке, ОАК- шикарный. Лямблии, аскариды, токсокары от 0,01 до 0,05. Все Ig(G и M) к цитомегаловирусу, Энштейн-Бару, токсоплазме, микоплазме пневмония, хилакобактер пилори, хламидии трахоматис- все отрицательны. Состояние ухудшалось с каждым месяцем (дошли до рвотного кашля по ночам, и частого кашля днем). В сад ходили: неделю ходим-2 недели дома.
Маргарита 2018-02-16 08:15
Постоянно сидели на препаратах от аллергии, ингаляциях беродуал и пульмикорт, каплях в нос. Меня пугали что ребенок астматик. Во время зимних каникул сидели дома почти месяц и абсолютно все симптомы прошли, перестали принимать все препараты. По рекомендации Вашего аллерголога сделали часть аллергопанели на более распространенные аллергены - отрицательно. Иммуноглобулин общий упал до 150. Вышли в сад через неделю все вернулось. Кашель прошел сам за 3 дня без препаратов, а сопли через 6 дней. Сейчас сидим дома и проверяю какой урон нанесла ребенку. Имуноглобулин 180, дизбактериоз, и стрептококк. Аденоид 2-3 степень (уже полегчало, перестала храпеть). Это все что смогли найти. За последние 2 недели мы все прогрипповали, а она даже не чихнула. Я также написала Вашим специалистам: Лору и Гастроинтерологу, пока ответа нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-17 23:53
Такие данные больше говорят за аллергический компонент заболевания. То, что ребенка проверили на наиболее распространенные аллергены может не показать, на что именно аллергия - это может быть новая мебель или ковер в саду, может быть какое-то растение в группе, в некоторых группах есть живые уголки.
Лечение аллергии - это в первую очередь устранение фактора. Поэтому если отслеживается напрямую связь с садиком, то возможно, имеет смыл поменять группу (или сад).
Но также не стоит забывать о глистных ивазиях, в первые недели заражения показатели будут отрицательные, поэтому рекомендуется повторить анализ через 3 месяца.
На коклюш не обследовались?
Маргарита 2018-02-18 09:49
Добрый день. На коклюш не проверяли, потому как лейкоциты в норме - 4 (во время обострения кашля), кашель одиночный но частый, и отсутствие остальных признаков (надрыв уздечки, опухание век, покрасневшие глаза.). Кашель приступом доходящий до рвоты был несколько раз. В момент ремиссии кашель одиночный и 3-5 разв день. На счет глистов - повторные анализы (примерно через 4 месяца) показали те же результаты. У меня большое подозрение что аллерген находится в садике, но доказать я пока не могу. Большое Вам спасибо за Ваш ответ. Гастроэнтеролог подсказала чем лечить дисбактериоз и стрептококковую инфекцию. С Уважением. Маргарита.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 14:41
Некоторые лаборатории могут делать пробы на аллерген, который приносят пациенты - образцы пыли (именно из садика), образцы моющего, образцы растений. Можно узнать, ваша лаборатория может сделать такие пробы или нет.