Что делать с аденоидами у ребенка 5 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 ktn
Здравствуйте! Дочке 5 лет, год назад поставлен диагноз - увеличение аденоидов 2 степени. За этот год были проблемы с посещением садика - 3-5 дней в саду и начинался насморк, переходящий в аденоидит. Отитов не было. Много ходили по врачам - все говорили, что удалять в таком случае не надо, ребенок перерастет проблему к школе, если есть возможность - реже ходите в садик. Недавно посоветовали врача, который в нашей гор. Больнице и операции по удалению аденоидов делает. Он сказал, что у дочки 3 степень аденоидов и их надо удалять. Я не сторонница резких мер. И прежде чем решиться на такой шаг решила посетить еще нескольких врачей. Один врач сказал, что он видит 2 степень, и просто надо поменьше встречаться с инфекцией в саду ребенок сам перерастет к школе. В другой клинике после эндоскопического осмотра врач поставил 2-3 степень увеличения аденоидов и посоветовал лазерную редукцию. Еще посоветовал сходить к иммунологу. Посетили аллерголога-иммунолога, сдали мазок из носа, который показал наличие сильной аллергии. Аллерголог сказала, что все проблемы с аденоидами носят именно аллергическую природу, удалять их не надо, надо лечиться от аллергии. Никаких обычных проявлений аллергии у дочки нет и не было - кожные покровы всегда чистые, насморка (вне аденоидита) нет, нос дышит, т. е. дочка дышит с закрытым ртом, кашля, слезотечения нет. Сходили еще к одному лору - он сказал, что аллергия тут ни при чем, и ничего дочке удалять не надо, надо просто реже ходить в сад по возможности. Такая возможность у нас есть. Муж мне советует сделать именно так - реже ходить в сад, посещать развивашки, кружки и вот так переждать до школы. К слову, когда дочка не ходит в садик, то никаких серьезных проблем со здоровьем и нет. Еще раз повторюсь, что дышит дочка днем носом с закрытым ртом, соплей, чихания, кашля нет, ночью рот бывает приоткрыт, как и всех людей в расслабленном состоянии, храпа и сопения нет. Этой зимой дочка не ходила в садик 2 месяца, т. к. в саду был карантин. В это время гуляли в мороз каждый день и не заболевали. Каково ваше мнение, посоветуйте, что делать в этой ситуации? »
Теги: что делать с аденоидами у ребенка 5 лет, проблемы с аденоидами у ребенка что делать
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Без осмотра сказать, конечно, сложно. Но сложилось впечатление, что в Вашем случае возможны 2 варианта- удаление аденоидов и посещение сада, либо не удалять, но ограничить посещение сада. Если выявлены признаки аллергического ринита, то обязательно нужно искать причину и лечить. Еще такой момент- отиты у ребенка бывают?
Юлия 2015-06-30 12:04
Здравствуй! Спасибо большое за ответ. Отитов не бывает. И подскажите, пожалуйста, каковы могут быть признаки аллергического ринита, как понять, что это именно он, а не что-то другое?
Юлия 2015-06-30 12:05
Извините за "Здравствуй", опечатка. Здравствуйте, конечно!)
Круглогодичный аллергический ринит мало отличается от других форм, сезонный имеет явные проявления(чихание, зуд в носу и глазах в определенный период года). Диагностика аллергического ринита несложная- мазок из носа(риноцитограмма), и кровь на IG E общий.