Непроходящий отек слизистой носа и слезящийся глаз

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Дочке 2 года, за это время болела один раз-бронхитом, несколько раз коньюктивитами и дисбактериозом. Два месяца назад после бронхита, спустя пару недель, заложило нос, стала храпеть во сне, промывали нос, увлажняли воздух, не помогло. Начал слезиться правый глаз и соответственно гноиться из-за стоячей слезы. Окулист исключила коньюктивит и непроходимость слезного канала и направила к лору, сказав, что слеза стоит из-за отека в носу. Лор после осмотра сказал, что есть аденоиды 1 степени (норма), увеличены миндалины, предположил, что у нас вазомоторный аллергический ринит, назначил виброцил и зиртек и направил к аллергологу. Виброцил и зиртек не помогли-храпеть дочка перестала, но все равно дышала во сне ртом и глаз слезился и гноился, особенно по утрам. Аллерголог назначила анализы-риноцитограмму, кровь на Ig E, в результате по анализам аллергии не выявлено! Выявлена инфекция. Назначено: полидекса в нос и эриус. Не помогло! Сдали бакпосев из носа и зева (и я и дочка). У меня патогенной микрофлоры не выявлено, у дочки в зеве стафилоккок 10 в 4 степени, а в носу стафилоккок10 в 6 степени и моракселла катархалис 10 в пятой степени (при норме 10 в 3 степени). Обе бактерии чувствительны к амоксиклаву, офлоксацину, октанисепту, перекиси водорода и мирамистину. Ребенку опять придется принимать АБ? Или эта условно патогенная микрофлора не может давтаь такой отек в носу, из-за которого слезится-гноится глаз? Какая сейчас тактика лечения, к какому врачу идти? Помогите с нашим сложным случаем, мы два месяца уже мучаемся!
Теги: отек слизистой носа и глаза
Категория: Лор
Добавлен: 28 февраля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Ребёнок в АБ терапии не нуждается. Найдена как патогенная флора, так и условно-патогенная, но в количестве, позволяющем полечить местно. В обязательном порядке закапывайте сосудосуживающие капли (Називин или Назол по возрасту), затем промывать нос физраствором или растворами морской воды, после Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой), затем Ципромед по 2 капли в каждую половину носа. Глотку орошать Мирамистином, затем стенку глотки и миндалины обрабатывать раствором Бетадина 3 раза в день неделю.
Света 2016-03-01 11:43
Благодарю Вас, Ирина Юрьевна!