Заложенность носа и подушкообразное утолщение слизистой обеих ВЧП

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Я уже 2 года пытаюсь вылечить свой нос. Постоянный насморк, заложенность носа, чихание. Замучилась если честно. Дома делала ингаляции, промывания. На время помогало, но когда всё вроде проходило и я прекращала их делать, день-два и всё заново появлялось. Сходила в июне к лору, сделали рентген. Результат: "Определяется подушкообразное утолщение слизистой обеих ВЧП. "Мне прописали Деоксидин, Тафен назаль, и Синупрет. Наверно на 2 или 3 день после и приёма, я почувствовала облегчение. Прокапала полностью весь курс как посоветовал врач, всё было хорошо. Но как окончила, всё опять заново началось. Что делать теперь не понимаю. Подскажите что-нибудь?
Теги: подушкообразный отек слизистой носа, подушкообразный отек слизистой верхнечелюстных пазух
Категория: Лор
Добавлен: 29 августа 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Пристеночное утолщение слизистой придаточных пазху носа бывает нетолько при инфекционных синусита. Такая рентген-картина наблюдается при аллергических ринитах, поэтому-то вам и помог Тафен Назаль (местных местный с глюкокортикостероидом). Вам стоит продолжить использлование данного препарата до конца сезона полиноза (аллергического ринита, вызванного пыльцой растений), т. Е. До конца сентября, но после очного осмотра ЛОР врача.
p. S. Будьте здоровы!