Разъяснение результатов КТ

Спрашивает: Любовь Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гайморит, бронхит
Здравствуйте, я страдаю частыми синуситами и гайморитами. Трижды приходилось делать проколы. Последнее заболевание двухстронним гайморитом произошло 1,5 месяца назад на фоне вирусной инфекции и бронхита, который лечила в стационаре пульмонологии. Одновременно делала 5 кукушек и вдыхание Мирамистина через небулайзер. В самом начале заболевания стала применять в нос капли Деринат. Насморка как такового не было, была заложенность носа и ушей и сразу появилось носовое произношение. После кукушек было облегчение, но сделав КТ, обеспокоена результатами: "Правый в/ч синус субтотально завуалирован мягкотканным компонентом гомогенной структуры, с формированием горизонтального уровня 26,3 мм. Определяется неравномерное утолщение слизистой оболочки левого в/ч синуса до 12,5 мм. И утолщение слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта с обеих сторон до 1,5 мм. "Носовое произношение есть до сих пор и сохраняются боли в области переносицы. На сколько страшен результат КТ? И чем продолжать лечиться?
С уважением, Любовь Михайловна.
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Любовь Михайловна. Во всех пазухах еще сохраняется отек слизистой, а в правой гайморовой пазухе еще и мягкотканный компонент- это могут быть полипы в пазухе, да еще есть и уровень- до конца не ушла воспалительная жидкость., это может быть и густая слизь. Окончательно будет известно после долечивания воспалительного процесса слизистой носа и пазух. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 5 дней. Рекомендую принимать геломиртол форте- он доказанно выводит все что собралось в пазухах, носоглотке и позволяет в настоящее время вылечивать синуситы (раньше называлось гайморит, фронтит.) без пункций (проколов) , Вам можно первую неделю 4 раза в день, потом еще 2 недели 2 раза вдень- утром и перед сном. Через 2 мес- контрКТ. Желаю скорейшего выздоровления
-1
Любовь Михайловна 2018-11-06 15:23
Ирина Алексеевна! Большое Вам спасибо за помощь!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Любовь Михайловна 2018-11-09 09:25
Здравствуйте! В нашей поликлинике к ЛОРу я попаду по записи только через 2 недели и ваша консультация мне очень помогла. Хочу добавить вопрос: как долго можно промывать нос Мирамистином? И можно ли для лечения отеков слизистой пазух носа применять дома Д"арсонваль? Не будет ли он наоборот усиливать отечность?
Заранее благодарна!
Любовь Михайловна.
Здравствуйте, Людмила Михайловна. Мирамистином можно промывать нос 14 дней. Дарсонваль применять в домашних условиях нецелесообразно- Вы не сможете полноценно доставить ток к слизистой оболочке пазух через кожу и костные ткани.