Результаты КТ околоносовых пазух

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Сегодня сделала КТ околоносовых пазух по рекомендации ЛОРа из-за частых синуситов. Ниже представлены результаты. Чего стоит ожидать и опасаться? Заранее благодарю Вас за Ваши ответы. С уважением к Вам.

КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Компьютерный томограф GE Optima 520

ОПИСАНИЕ:

При компьютерной томографии околоносовых пазух в аксиальной проекции с последующим построением многоплоскостных реформаций изображений пневматизация основной пазухи сохранена.
В левой верхнечелюстной пазухе определяется содержимое, плотностью +4HU., на фоне которого прослеживаются пузырьки воздуха.
В альвеолярной бухте правой верхнечелюстной пазухи определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки до 3,1мм.
В левой половине лобной пазухи определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки до 3,7мм.
В клетках решетчатого лабиринта справа и слева определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки.
Основная пазуха пневматизирована.
Остио-меатальные комплексы, лобно-носовые каналы непроходимы с обеих сторон.
Носовая перегородка искривлена вправо.
Определяется conchae bullosae средних носовых раковин.
Костных деструктивных, травматических изменений в зоне сканирования не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Содержимое в левой верхнечелюстной пазухе.
Пристеночное утолщение слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе, левой половине лобной пазухи.
Conchae bullosae средних носовых раковин.
Искривление носовой перегородки.
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас двусторонний гайморит. В левой гайморовой пазухе содержимое, в правой пазухе отек слизистой. В левой лобной пазухе так же присутствует отек. Всё лечиться. Возможно, будет предложена пункция левой гайморовой пазухи.
Дарина 2017-03-27 22:19
Ирина Юрьевна, здравствуйте еще раз! Спасибо Вам за Ваш ответ. Сегодня мне сделали пункцию. Гноя можно сказать не было, два маленьких сгусточка. Врач запретил пользоваться сосудосуживающими каплями. Дышать вообще невозможно. По задней стенке горла стекает слизь с кровью и легким содержанием гноя. Скажите, пожалуйста, это нормально? И можно ли пользоваться сосудосуживающими каплями, вроде "Снуп"?
Здравствуйте! Используйте препараты на растительной основе типа Пиносол. Если носовое дыхание не восстановиться, то следует прибегнуть к использованию Полидексы по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Екатерина 2020-07-04 21:58
Здравствуйте! У меня кт сегодня показало вот что, прикрепляю фото! Я уже год мучаюсь с язвами в пазухах носа, у меня постоянно чешутся уши, в правом носовом ходе что то похожее на аденоиды, перекрывает проход почти полностью! Подскажите пожалуйста по моему кт что нибудь! Спасибо!