Лечу гайморит с ноября месяца, заложенность носа остается

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, С декабря 2016г. лечу гайморит, с 20 марта принимала кларитромицин-7дн., синупрет, дезринит, ринофлуимуцил, лоратадин, промывание носа. 17.04.17 сделала скт пазух носа. -Костные структуры лицевого отдела черепа не изменены. Лобная, клиновидная пазуха, клетки решетчатого лабиринта пневматизированы. Отмечается пристеночное циркулярное утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух(больше слева) максимальной толщины справа по нижней стенке до 10мм., слева до 9мм. Естественные соустья проходимы. Утолщена слизистая оболочка нижних и средних носовых раковин с двух сторон.
Заключение: Признаки пристеночного гиперпластического верхнечелюстного синусита, гипертрофический ренит.
Лор на приеме сказала, что это остаточные признаки гайморита, прописала еще на 2 недели дезринит, лоратадин и промывание носа.
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Это могут, как остаточные явления в пазухе, так и хронические, что лечиться исключительно хирургическим путем. Пролечитесь Дезринитом. Через полгода следует сделать КТ вновь, чтобы оценить состояние гайморовых пазух.