Гайморит, фронтит

Спрашивает: ОксанаР
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте! Сделала рентген пазух носа, вот расшифровка: пристеночное утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах, больше в правой, и в правых ячейках лобной пазухи вероятно за счет отека слизистой оболочки. Носовая перегородка искривлена. Воздушные просветы носовых ходов сужены. Заключение: рентгенологическая картина 2-х стороннего гайморита, фронтита.
Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Этот диагноз удивил меня, т. к. никаких болей нет. . . Необходима ли операция? Есть ли гной в этих пазухах, так и не поняла я? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Ситуация не критична, поскольку гноя в пазухах нет, а лишь отек слизистой. Следует принимать местное лечение (промывание полости носа растворами морской воды или физраствором, после чего использовать по 2 дозы раствора Полидексы 3 раза в день неделю), чтобы избежать осложнений.