0

Насколько это серьёзно, лечится ли консервативно

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделал кт, в описании написали "выявляет я незначительное утолщение слизистой в базальных отделах обоих лобных пазух и отдельных клетках решетчетого лабиринта"
В заключении написали основные проблемы про кисты в гайморовых пазух ах, но про это особо не написали. Просто - остольные изменения см выше.
Вопрос - на сколько это серьёзно и лечится ли это консервативно?
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Постоянно заложен нос В течении года закладывает отекает нос особенно к утру и во...
Снимок пазухов носа Сделала снимок пазухов носа, так как месяц насморк не проходит,...
Отёк слизистых носовых ходов С середины декабря заболела орви. Насморк, кашель. Всё...
Отек слизистой оболочки носа Вот уже как месяц чувствую боль, распирание внутри переносицы,...
Отёк носа без соплей Появились симптомы орви: пол дня болело горло и прошло, к вечеру...
Затяжные выделения более 2мес Подскажите пожалуйста как быть, ребёнку 2года, уже как...
Как вернуть запахи У меня в детстве был гайморит который пробивали. Сейчас на протяжении...
Кровь в носу У меня постоянно кровь в носу забивает нос, я думала, что это насморк,...
Длительный насморк. Гайморит Служу в армии, с самого начала службы из-за сильной смены...
Киста левой верхнечелюстной пазухи У меня давно уже стоит диагноз киста левой верхнечелюстной...
Кровь из носа при орви Подскажите, второй день орви. Заложенность носа. Есть зависимость...
Заложенность носа при лактации без простуды Сейчас я кормлю Грудью малыша 4 мес. И...
Гайморит у детей Подскажите пожалуйста. Сегодня только от лора диагноз Гайморит. Выписали...
Заложенность носа и беременность Я на 23 неделе беременности, и последних пару месяцев...
Не лечится воспаление слизистой носа Уважаемый врач подскажите пожалуйста: после 7ми...
Заложенность носа долгое время У меня заложен нос. Ощущение распирания носа мурашки...
Заложенность носа Вопрос такой: сейчас нахожусь в армии, подвержен постоянному переохлаждению...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Константин. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, какой отек в носу такой же отек в пазухах- у всех людей с остаточной заложенностью носа так, это остаточные явления простудного заболевания. У всех людей с насморком так. Это лечению вообще не подлежит если нет симптомов- заложенность носа, головные боли в лобной области, ухудшение общего самочувствия. А по поводу кист гайморовых пазух- в зависимости от их размера, степени заполнения объема гайморовой пазухи и какие дает симптомы. Напишите жалобы, с какой целью делали КТ. Будьте здоровы!
0
Константин 2019-01-17 14:49
У меня ранее был гайморит. Делали пункцию, но вскоре он появлялся. Часто был заложен нос, постоянно на каплях. Год назад решил сново обратиться к лору сделали рентген, было тотальное затемнение правой пазухи и киста 2 см. Мне сново сделали пункцию, почистили и сказали да киста (без эндоскопа) будем ли мол удалять? Я испугался и отказался. В процессе года также пользовался каплями как и всегда. И вот в зиму спустя год, опять наверно простудился, появился насморк (симптомы насморка) и я почувствовал правую пазух. После решил сделать КТ. Там и выявили про кисту в левой пазухе, и полное затемнение правой. Причём когда у меня закладывает нос, мне советуют просто сморкаться, не пользоваться каплями. Дело просто в том что и сморкаться нечем. Ничего не выходит. А вот когда делали пункцию то тогда помню около недели сопли высмаркивались. (простите за прямот)
0
А что сейчас беспокоит? Что вымылось при пункции? Анализ крови сдавали?
0
Константин 2019-01-17 19:07
Сейчас просто частая заложенность носа. Все время на каплях. Сейчас подобрал себе Ринонорм ТЕВА. Они хотябы на пол дня помогают. Капаю в основном утром, днем и вечером, а не каждый час.

Если не капать, то и не дышится носом, либо слабо. Замечал что при пробежке начинаю дышать, будто каплями закапал, но не капал на самом деле.

Последний раз при проколе ничего не выходило. Как по мне (точно не помню) вот какую житкость заливали такая и вышла. Без гноя, без крови.
0
Нос заложен из-за отека, т. е. воспаления слизистой оболочки. Проколы во всем мире уже не делают, только постсоветские страны остались в глубоком прошлом. Есть препараты, которые доказано выводят все что в пазухах собралось, а у вас ничего не собралось, вымывать=выводить нечего. Сейчас нужно снять воспалительный процесс во всей слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа. Ваша задача: снять отек в носу, чтобы задышал нос, спрыгнуть с сосудосуживающих капель и, в перспективе, не за один месяц, восстановить слизистую оболочку пазух. Сейчас нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры и еще 5 дней в половинной дозе. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - ваша доза - по 2 впрыска 2 раза в день минимум 14 дней. Через 2 недели лечения сдайте анализ крови развернутый и СРБ. Успехов. Ринонорм ТЕВА придется бросить. Отпишитесь.
0
Константин 2019-01-17 20:33
Хорошо. Спасибо за подробный ответ. С Вами согласен, многие говорили что не стоило прокладывать. Если бы тогда я сразу попал к хорошему лору.

Сейчас пока предстоит операция по удалению кисты. После этого займусь тем, что Вы написали и отпишусь.
0
Как же на фоне отека в пазухах пойдете на удаление кист? Чем они мешают? Сейчас еще присоединится послеоперационный отек. Это же не экстренная операция, желательно отсрочить на 6-7 месяцев.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос