МРТ придаточных пазух носа. Расшифровка

Спрашивает: maksimova
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аллергия, бр. Астма в ремиссии.
Здравствуйте, Доктор! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ придаточных пазух и что Вы порекомендуете мне с этим дальше делать. Заранее благодарю Вас за ответ!

"В решетчатых и основной пазухах определяется небольшой пристеночный отек слизистой оболочки. Толщина отечной слизистой - 1-3 мм, МР-сигнал от нее высокий на Т2-изображениях. (все остальное в протоколе в норме)
Заключение: Небольшие катаральные изменения слизистой оболочки решетчатых и основной пазух. Искривление носовой перегородки. "

Отчего может быть этот отек слизистой? Риноцитограмма выявила бактериальный ринит. Бак. Посев показал Золотистый стафилококк 10*3. Лечу сейчас бактериофагом стафилококковым (капаю в нос + турунды). Септопластику делали. Конхотомию нижней носовой раковины делали. Вазотомию делали 2 раза. Слизистая в носу отекает катастрофически. Сидела на Назонексе в течение 3х лет, до тех пор, пока не начались регулярные кровотечения из носа. Сейчас ничего в нос не капаю.
Категория: Лор
Добавлен: 6 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Отек в решетчатых клетках не является патологией. Может возникнуть на фоне банального насморка. Затруднения носового дыхания не дает.