Отёк носа, кашель с мокротой, нехватка дыхания

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, во время простудного заболевания заложило очень сильно нос. Воспользовалась каплями Ринонорм, нос задышал, но только на время действия капель (6-7 часов). Решилась на приём к Лору. Назначили Полидекса, таблетки от аллергии, аквадуш- но никакой реакции не было. После обратилась к более квалифицированному работнику, был выявлен диагноз "Хронический вазомоторный ринит", назначено лечение: сложные капли (хлорид натрия, мирамистин, дексаметазон) по 3 к. 3 раза в день 7 дней в нос. Спрей "Авамис по 2 дозы 1 раз в день 2 недели, затем по 1 дозе 1 раз в день 2 недели. После сложных каплей перешла на "Авамис " нос по-прежнему не дышит; кашель с мокротой; нехватка воздуха; чувство постоянной сухости в горле, во рту, в носу. Но при использовании капель "Ринонорм" кашель пропадает, слизь уходит, нос дышит, дыхание свободное. Заранее благодарим Вас за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Делалась ли вам рентгенография придаточных пазух носа?
Наталья 2017-04-12 21:48
Делали рентген обычный, все чисто.
В таком случае, Вазомоторный ринит, который не поддаётся медикаментозной терапии, требует оперативного лечения. Прием сосудосуживающих капель только усугубляет течение ринита.