Зеленые сопли с неприятным запахом у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок начал посещать детский сад с 1 октября, на следующий же день появились сопли вначале они были прозрачные, я промывала нос аквамарисом, но насморк не проходил потом появились зеленые сопли так же промывала аквамарисом и закапывала различные капли(гриппферон, називин, отривин, сульфацил, меняла через каждые 3-4 дня) но сопли так и не проходили, потом мы заболели ангиной, когда я вызвала педиатра он назначил нам антибиотики флемоксин, на мой вопрос почему у нас так долго текут и не проходят сопли она ответила что у нас адаптация к садику и чтобы я продолжала закапывать и промывать нос. Пропив курс антибиотиков ангина прошла а сопли остались, потом появился неприятный запах(купила в аптеке изофра капала 2 дня сопли не прошли), поехали к лору он положил нас в больницу с диагнозом двусторонний гнойный гайморит(снимок не делали) промывали нос и кололи антибиотики, через неделю нас выписали. Сказал 10 дней капать деринат в качестве профилактики(так мы и делаем). Мы 2 дня сходили в детский сад и снова зеленые, густые сопли с запахом, дышит ртом нос заложен. Что делать? Как лечить? Снова к лору? А может это стафилококк в носу? Очень жду вашего ответа, спасибо!
Теги: зеленые сопли с запахом у ребенка, у ребенка зеленые сопли с запахом, сопли с запахом у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо санировать носа правильно, закапывая сосудосуживающие капли (Називин. Назол, Тизин и т. д.), после чего промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин и т. д.), после чего капать либо Хлоргексидин 0,05%, либо Мирамистин), после чего Изофру. Не менее 3 раз в день.
p. s. Будьте здоровы!