Зелёные сопли

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 11 месяцев, неделю назад заболел, был кашель и сопли белые жидкие. Лечили аквалором и називином, свечи Виферон, сироп Проспан. Через 4 дня сопли стали вязкие, а ещё через пару дней стали зелёные. Сходи к врачу, она его послушала и сказала что в лёгких чисто. Так же прописала пить проспан и уже носик капать протарголом. Раствор у нас не делают, пришлось купить проталор 2%. соску ночью сосёт, насморк не мешает. Скажите пожалуйста обязательно ли промывать носик аквалором и отсасываться сопельки перед тем как закапать протаргол? И можно ли протаргол капать 2 раза вместо 3? Из-за чего появились зелёные сопельки?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-23 15:19
Добрый день.
Да, обязательно промывать носик аквалором, потому что слизь, которая в носике, не дает проталору нормально действовать в полости носа.
Лучше капать 2 раза в день, для получения более быстрого эффекта.
Зеленые сопельки могли появиться из-за того, что присоединилась бактериальная инфекция.
Всего доброго.