Ребенок хрюкает носом

Спрашивает: Ренара
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца, 2 недели назад проболели Орви, насморк был, горло красное и кашляла немножко. Педиатр нас осмотрела, легкие чистые, прописала эреспал сироп 5 дней и спрей изофра 7 дней, так как пошли зеленые густые сопли. Была сильная заложенность носа капали називин и виброцил 7 дней. Щас начала храпеть или хрюкать носом особенно ночью, соплей нет и температуры тоже. Кашля тоже нет. Что это может быть? Может ли быть хрюканье на зубки?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-26 16:15
Добрый день.
Это может быть на зубы (отечность, которая и дает храп, хрюканье), но могут быть увеличены аденоиды. Чтобы разобраться нужен осмотр ЛОРа.
Всего доброго.
Ренара 2017-01-26 18:52
Спасибо большое за ответ. У нас карантин пока в поликлинике, хотели позже к лору пойти. Да и не сильно беспокоит ребенка, дышит она носом и днем и ночью. Соплей никаких нет. Чищу и промываю нос аквалором. А можно самой как то определить аденоиды или нет? Пока к лору не попали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-26 21:43
Если сильно не беспокоит, то можно подождать, просто промывайте носик аквалором.
Самостоятельно там не видно.
Ренара 2017-01-27 15:55
А можно побрызгать в нос нам спрей ИРС-19 для повышения иммунитета? Нам 1 год и 3 месяца. Сколько раз можно в день и сколько дней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 16:04
ИРС19 можно применять с 2 лет, поэтому немного нужно подождать.
Ренара 2017-02-02 19:22
Как с 2 лет! Ведь в инструкции написано с 3 месяцев можно! Так нам можно или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-02 23:26
В инструкции для России этот препарат действительно разрешен с 3 месяцев, но применять его необходимо по назначению врача. Поэтому лучше перед приемом посоветоваться с ЛОРом.