Младенец хрюкает носом

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 0.6
Здравствуйте, дочери 6 месяцев. Когда родилась, по ночам хрюкала носом, потом иногда было хрюканье иногда нет. В 4 месяца была небольшая простуда 37 температура, кашель и сопельки. Вылечили, но Хрюканье стало и днём проявляться. До сих пор постоянно и днём и ночью хрюкает. Соплей как таковых нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-07 13:57
Добрый день.
Такие звуки могут быть обусловлены особенностью строения дыхательных путей новорожденных, а именно - узостью носовых ходов. Усиливаются такие звуки при пересушивании воздуха, поэтому необходимо увлажнять воздух в помещении и достаточно гулять с ребенком на улице.
Регина 2019-01-14 15:49
Спасибо большое, только дома увлажнитель и на улице мы каждый день стараемся гулять. Проветриваю квартиру постоянно, но лучше не становится. Дочь так и хрюкает днём и ночью
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-14 21:29
Если нет признаков воспалительного процесса (нет температуры, нет выделений, анализы хорошие), то это не болезнь, это вариант возрастной нормы. Ребенок это перерастет.
Регина 2019-02-17 08:17
Спасибо вам большое