"Хрюкает" носом

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. У меня у дочки (6лет) в последнее время закладывает нос, не обе ноздри сразу, а чередуется, то одна, то другая. По вечерам, а особенно ночью стала "хрюкать" носом, такой звук, как будто полный нос соплей, но при высмаркивании их совсем нет. Поняла, что эти сопли где то сидят глубоко в носоглотки. Месяц назад дочка начала температурить не с того ни с сяго. Назначили нам капли Изофра, не помогли они нам, ребёнок как "хрюкал" носом так и продолжил. Сдавали мазок из зева и носа все нормально, ничего анализ не показал. Далее пропили Сумамед, вот после него нам полегчало, нос задышал. Но вот прошёл месяц, даже меньше, у ребёнка опять возобновились все симптомы. Гоняет эти сопли где то в носоглотки, ночью "хрюкает" им, да и по ночам стала сильно потеть. Через час примерно после того, как уснет, вся голова мокрая, тело, даже подушка с простынью мокрые становятся. Подскажите пожалуйста, что это может быть, помогите ребёнку моему?
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, у ребёнка вазомоторный ринит. Я бы рекомендовала нос в нос закапывать Хлоргексидин, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл 3 раза в день неделю, запрокинув голову назад. А также использовать назонекс по 1 дозе 1 раз в день 2 недели. Через неделю можно оценить результат.
Вера 2018-08-16 06:22
А хлоргекседин можно заменить мирамистином? Или хлоргекседин эфективнее? Как его правильно закапывать? Сосудосуживающие нужны? Ещё забыла написать, кашель ещё мучает сухой, с ним что делать?
У Хлоргексидина концентрация выше, чем у Мирамистина. Сосудосуживающие капли не нужны, поскольку будут усугублять течение данного вида ринита.
Вера 2018-08-16 13:16
А это на гайморит или аденоиды не похоже?
Затруднение носового дыхания попеременно не характерно для аденоидных вегетаций. В случае гипертрофии аденоидов ребенка бы беспокоил храп во сне. При гнойном гайморите были бы выделения. В случае катаральной формы синусита предложенные рекомендации ранее будут также актуальны.
Вера 2018-08-16 13:30
Так она у нас и начала по ночам похрапывать (но вот месяц назад, когда пролечивались Сумамедом, спала спокойно ни храпа, ни хрюканья не было. А сейчас подпростыли немного и все заново началось, только ещё хуже стало, ещё и кашель сухой присоединился.
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?