Лающий кашель изредка, слегка осипший голос при его повышении

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 5 мес.
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Мой сынишка (2г. 5м.) болеет с 11 октября (поднялась температура и насморк). 12 октября приходила педиатр и к температуре с насморком присоединилось красное горло. Легкие были чистые. Лечение назначила - свечи Виферон, нос промывать Аквамарисом и капать Виброцил, в горло брызгать Мирамистин 4 раза в день, ну и жаропонижающие парацетамол с нурофеном. Тогда у него кашля не было, он только иногда откашливался. Она с казала, что это из-за насморка, слизь в горло стекает. А вот ночью с 13 на 14 октября он стал откашливаться уже глухим, лающим звуком. Ночью он так откашливался 2 раза. Днем у него был такой же звук кашля, но он не то что кашляет, как пытается откашляться. В течение дня, он так откашливается раз 8-12, не более. Затрудненного дыхания у него не наблюдала, в голосе лишь иногда хрипотца чувствуется. Когда спит иногда слышится какой-то рычащий (вибрирующий) звук, как что-то мешает прохождению воздуха (видимо скопившаяся слизь в горле). Когда откашляется (звук ужасный!) дыхание чистое становится. Больше всего меня пугает звук кашля! Температура сейчас держится на уровне 37.5. Что делать? Похоже на ложный круп, но не все симптомы. Врача сейчас вызвать не могу. Только в понедельник. А для Скорой помощи симптомов маловато.
Буду очень благодарна совету специалиста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-14 22:54
Добрый день.
Такой кашель может присоединиться, если воспалительный процесс опускается, то есть добавляется трахеит или даже бронхит. Кашель при этом становит сухой, с трудно отделяемой мокротой, надрывистый, частый.
В такой ситуации нужно начать увлажнять - начинаем с воздуха в помещении, обильное питье, если есть небулайзер - тогда ингаляции с минеральной водой без газа, если у ребенка нет аллергии, то можно начать принимать препараты на растительной основе (сироп корня солодки, алтея, плюща).
Остальные препараты можно назначать только после осмотра ребенка.