Задышка ночью от кашля

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас это началось где-то 1,5 лет, мой ребенок ему 4 года, как только заболеет, или просто подцепит сопельки, ночью просыпается от лающего кашля и задыхается. Бегали по врачам, кто говорит перерастет, кто говорит не по-климату. Каждый раз одно и тоже, а диагноз меняется, то абструктивный бронхит, то трахеобронхит, то ларинготрахеит, то стеноз гортани. Но а клиническая картина одна и та же: вечером начинаются покашливания, нет ни температуры ни боли в горле, просто насморк, после 12-1 ночи, после того как ребенок уснул, начинается приступообразный кашель лающий, сипнет голос на вдохе, не может откашляться, бывают рвотные позывы, задышка. Ложимся в больницу, антибиотики, ингаляции, выздоравливаем, а как заболели старая история, пришлось уйти с работы, снять с детского сада, во-избежание болезней. Пожалуйста подскажите как нам быть? Что делать? Или продолжать сидеть дома безвылазно пока не перерастет?
Теги: кашель с задышкой, задышка при кашле, кашель и задышка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-21 13:22
Дарья, ваш вопрос понятен. Что делать с часто и длительно болеющим ребенком? Посмотрите вокруг себя и ребенка. Какие условия жизни вы можете улучшить. Ребенку нужен свежий воздух - прогулки, умеренно теплый воздух дома без пыли, доступ к воде и привычка пить воду (сухие слизистые притягивают на себя микробы из окружающей среды) Садик является методом прививки, дети должны болеть до 8 раз в год для формирования нормального иммунитета. Кроме того, иммунитет - вещь нестерильная, убить все микробы в живом организме невозможно. Сон ребенка на чистой подушке без перьев и умеренная влажность в ночное время позволят носу дышать без соплей.