Насморк кашель

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1,5 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такой вопрос в прошлое воскресенье было крещение ребенка там нас ведать продуло сейчас сопли и кашель как отхаркивающий температуры нет то 35,6 то 36,2 сопельки у нас густые появились в четверг а кашель появился в пятницу я промываю горло Аквалор горло скажите какое лекарство дать от кашля ребёнку 1,5 год
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июля 2021 года

1 ответ

На основании описанных Вами жалоб нельзя исключить у ребенка ОРВИ? Рекомендуется соблюдение постельного режима и используется симптоматическая терапия. Из общих рекомендаций лечения любого кашля важно соблюдение питьевого режима из расчета 50-80 мл/кг/сут, жидкости и увлажненный воздух в комнате, примерный процент влажности 50-60%. Не забывайте о проветривании комнаты, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С). Кашель не является самостоятельным заболеванием, а только клиническим симптомом какого-либо патологического состояния. Можно использовать от кашля препараты с доказанной эффективностью с содержанием Карбоцистеина, например « Флюдитек», « Бронхобос», « Либексин муко». Увлажняйте слизистую носа, для облегчения отхождения слизи из носовых ходов, чаще используются препараты на основе морской воды, такие как « Аквамарис» или « Аквалор». Для туалета носовых ходов возможен к применению физиологический раствор. При болезненности в горле возможны к применению, такие препараты как: в виде полоскания: раствор хлорофиллипта, аквалор голо. При повышении температуры выше 38,5 возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (« Нурофен») или Парацетамол (« Эффералган», « Панадол»).

С целью диф. Диагностики новой коронавирусной инфекцией, всем детям с явлениями ОРВИ показано исследование мазок ПЦР на Ковид. При сохранении симптомов, или присоединении новых, обычно рекомендуется наблюдение врача педиатра через день.