Долго не проходит кашель у ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у дочки уже как 3 три месяца не проходит кашель, лечили ингаляцией с лащолваном, рингалином и мазали спину и грудь эфилиптом. Педиатр назначи анализ крови. Также били боли жгло при мочеиспускании. Анализ мочи чистый, коклюш исключили, сдали мочу и слюну на посев.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июня 2021 года

1 ответ

Из общих рекомендаций лечения любого кашля важно соблюдение питьевого режима из расчета 50-80 мл/кг/сут, жидкости и увлажненный воздух в комнате, примерный процент влажности 50-60%. Не забывайте о проветривании комнаты, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С). Кашель не является самостоятельным заболеванием, а только клиническим симптомом какого-либо патологического состояния. Можно использовать от кашля препараты с доказанной эффективностью с содержанием Карбоцистеина, например « Флюдитек», « Бронхобос», « Либексин муко». Увлажняйте слизистую носа, для облегчения отхождения слизи из носовых ходов, чаще используются препараты на основе морской воды, такие как « Аквамарис» или « Аквалор». Для туалета носовых ходов возможен к применению физиологический раствор. При болезненности в горле возможны к применению, такие препараты как: в виде полоскания: раствор хлорофиллипта, аквалор голо.