Подскажите диагноз

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. У сына 3 дня назад начался насморк и осип. Мазали нос эваминолом и сосали доктор мом. На следующий день под утро началась рвота- рвало 6 часов. Пили воду и рвало до 6 раз за это время. Ребенок стал вялый, появился озноб t -39.1. Дала парацетамол. Ломило все тело не было сил. T упала до 38.4. Дала таблетку фурозолидона. Пил воду и ел сухари. Рвоты больше не было, но резало желудок. Вторая таблетка парацетамола t37.6, к вечеру опять температура 39 дала аспирин, не спадает. Скорая анальгин с супрастином через два часа 36.4. На утро появляются силы, желание встать с кровати поесть, походить. T37,4. К вечеру активен, как обычно и t36.6. На следующий день на подбородке выступает герпес, нет температуры, активен и желудок не болит. Что это такое? Меня пугает, что это у нас повторяется часто. Осенью и летом чуть не каждый месяц.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Чаще всего дети болеют вирусными инфекциями, требующими только симптоматической терапии. Специфической терапии ОРВИ не существует, следовательно, применение иммуномодуляторов и противовирусных препаратов, не имеет доказанной эффективности, а главное – не безопасно. Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. Если у малыша заложенность носовых ходов, возможны к применению сосудосуживающие препараты строго по инструкции в возрастной дозировке и не более 3-х дней, например (« Називин», « Снуп», « Виброцил», « Назол»), зев рекомендуют орошать солевым раствором, например Маример или Аквалор до 3 раз в день. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры. С целью диф. Диагностики Новой Коронавирусной инфекцией, всем детям с явлениями ОРВИ рекомендован анализ ПЦР из носа и глотки на SARS-CoV-2. При сохранении симптомов, или присоединении новых, обычно рекомендуется наблюдение врача педиатра через день.