39 температура без симптомов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну 2года, после моря на следующий день поднялась температура 39,4,.которая очень плохо сбивалась, вызывали врачей, осмотр ничего не дал, вчера температура была37,3под вечер поднялась 38,5 хорошо сбивается, сегодня уже 37,1.,активный,.У папы ковид и ветрянка, прошло уже 16 дней, с того момента как он принёс это домой, никуда его не отселяли. Возможно ли это ветрянка без сыпи? Анализ крови прикрепляю. Стоит ли дать ему антибиотики? Заранее спасибо за ответы!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2021 года

1 ответ

Чаще всего дети болеют вирусными инфекциями, требующими только симптоматической терапии. Специфической терапии ОРВИ не существует, следовательно, применение иммуномодуляторов и противовирусных препаратов, не имеет доказанной эффективности, а главное – не безопасно. Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. Если у малыша заложенность носовых ходов, возможны к применению сосудосуживающие препараты строго по инструкции в возрастной дозировке и не более 3-х дней, например (« Називин», « Снуп», « Виброцил», « Назол бейби»), зев рекомендуют орошать солевым раствором, например Маример или Аквалор до 3 раз в день. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, снять подгузник (если он его носит), можно например, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры. С целью диф. Диагностики Новой Коронавирусной инфекцией, всем детям с явлениями ОРВИ рекомендован анализ ПЦР из носа и глотки на SARS-CoV-2. При сохранении симптомов, или присоединении новых, обычно рекомендуется наблюдение врача педиатра через день.