Смена препаратов

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 2года 10 мес
Здравствуйте, Девочке 2года и 10 мес. Часто болеет, посещает дет сад. 5 дней назад поднялась температура (макс 39) при 38.5 сбивали нурофен или цифекон, в соотв. С возрастом. Температура держалась 4 дня. Как противовирусное применяли Деринат в каплях, от кашля Лазолван и спрей в горло ингалипт (горло красное, ребенок жалуется, что болит), есть не обильный насморк. Во сне ребенок сильно кашляет, и кашель сухой (ранее я никак не могла понять влажный или все же сухой). Подскажите, можно ли заменить, на данном этапе лечения противовирусное ср-во (на анаферон) и средство от кашля (возможно именно от а не отхаркивающее нужно.) Ранее ребенка слушал врач-по его заключению- легкие чистые.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-13 14:52
Добрый день.
Противовирусное можно заменить. Сухой надсадный кашель может быть из-за ларингита, тогда действительно - легкие будут чистые. В такой ситуации больше подойдут препараты на растительной основе - сироп плюща, солодки. А также препараты для горла, типа Тонзипрет, и местные - чай из ромашки (или полоскания, если умеет), масло какао с молоком, ингалипт.
Всего доброго.